Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

О двух подходах к "Розе Мира".
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Роза Мира (жизнь)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2008 2:39 am    О двух подходах к "Розе Мира".

По этой теме немало копий уже наломано. Предлагаю ещё одну вязанку в ход пустить.
Повод таков.
Ставя програмной задачей формирование "интеррелигии", идеологии гармонично и бережно вбирающей в себя самую ценную основу религиозных мифов Д.А. сам же попробовал попытаться её и разрешить. Как видиться мне (и едва ли только мне) - совершенно неудачно. Его попытка переосмыслить христианский миф превратилась, по-сути, в попытку девальвировать самую его основу - добровольно принятую и принесённую Жертву, эталон предельного самоотречения (отчасти об этом оффтоп вhttp://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?p=19058#19058). То, что Д.А. писал о буддизме способно вызвать у большинства серьёзно относящихся к этой религии только иронично-снисходительную улыбку (что уж о глубокопроникнутых буддистах...). Есть, полагаю, все основания полагать что со стороны едва ли не всех поминаемых в "Р.М." религий вполне аналогичное отношение естественно выявиться может ...
Итак, в моём поле зрения три варианта отношения к этой проблеме.
Первый, самый "прямовытекающий". Д.А., несомненный и неповторимый ясновидец, прав, по-существу, во всём, его сообществу необходимо развивать предложенную им мифологию не слишком озираясь по сторонам, когда спуститься Звента-Свентана полная правота Д.А. станет очевидна всем имеющим духовное восприятие, а мифология всех старых религий будет откорректирована по образцу обозначенному в "Р.М.".
Второй вариант - Д.А. только поставил необходимые вопросы, привлёк внимание к их остроте и актуальности. Попытки их разрешения у него редко выходили удачно, что должно только стимулировать его единомышленников к творчеству в обозначенном направлении. "Розамирство" первого варианта не приведёт ни к чему кроме банального сектантства, коего сам Д.А. вовсе не хотел, относясь к своим откровениям не без здоровой самокритичности. Если Р.М. (без кавычек) и удасться воплотиться, то произойдёт это благодаря книге Д.А. только отчасти, причём части достаточно скромной.
Третий вариант - а мы не знаем, всё так запутанно, так неясно ...
Возможный четвёртый вариант связан уже с негативной или нейтрально-безразличной оценкой творчества Д.А. вообще, думается.
Отвечайте и пишите. Ругать автора за провакационность темы считаю вполне допустимым

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2008 7:39 am   

Моя точка зрения достаточно полно выражена в следующем абзаце:
Рауха писал(а):
Второй вариант - Д.А. только поставил необходимые вопросы, привлёк внимание к их остроте и актуальности. Попытки их разрешения у него редко выходили удачно, что должно только стимулировать его единомышленников к творчеству в обозначенном направлении. "Розамирство" первого варианта не приведёт ни к чему кроме банального сектантства, коего сам Д.А. вовсе не хотел, относясь к своим откровениям не без здоровой самокритичности. Если Р.М. (без кавычек) и удасться воплотиться, то произойдёт это благодаря книге Д.А. только отчасти, причём части достаточно скромной.


Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:

Визионерский опыт ДА, имхо, опять же не из кактегории исчерпывающего вИдения, а - таких намёток. К визионерским опытам всяческого рода вообще нужно имхо относиться со максимальной осторожностью. Ценность они имеют только если сам сосуд, в который низливается эта вода, достаточно чист и, кроме того, когда "чувства навыком научены различать добро и зло". Поэтому первичен не визионерский опыт сам по себе, а очищение сосуда и вышеупомянутый навык.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Данила



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 1575
Откуда: Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2008 8:08 am   

Рискну и я высказать свою точку зрения:
по поводу уровня визионерства Даниила не могу судить Smile
Многие из идей кажутся мне близкими, но это лишь ощущения, а не результат опыта. Например, идея Троицы. В общем, я не чувствую пока себя в силах судить о демиургах, поэтому предпочитаю пытаться "укреплять связь с Духом" - понравилось мне выражение Олега Smile.
Рауха писал(а):
"Розамирство" первого варианта не приведёт ни к чему кроме банального сектантства, коего сам Д.А. вовсе не хотел, относясь к своим откровениям не без здоровой самокритичности. Если Р.М. (без кавычек) и удасться воплотиться, то произойдёт это благодаря книге Д.А. только отчасти, причём части достаточно скромной.

Согласен.
Рауха писал(а):
Его попытка переосмыслить христианский миф превратилась, по-сути, в попытку девальвировать самую его основу - добровольно принятую и принесённую Жертву

Не готов судить. Embarassed

В общем, у меня похоже смесь всех трех вариантов. Прошу прощения.

С уважением,
Данила

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Димка



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 402
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2008 9:09 am   

Я тоже рискну.

Ближе всего, очевидно, второй вариант, тем более и сам автор называл свою работу только "кирпичиком" в грядущем строении.

Только ведь в "Р.М." выстроенная концепция настолько тесно переплетена с личными откровениями автора, что отрывать одно от другого и пытаться засунуть конфетку в другую обертку (ну, или - наоборот), дело настолько щекотливое, что тупая топорная работа тут неуместна. Нужен собственный осмысленный духовный опыт.

Я, как и Данила, не нахожу в себе способностей или желания применять свой топор к подобным материям (это уже ближе к третьему варианту). Естественно, что и попытки других людей в оном направлении вызывают некоторую настороженность. Это, конечно, "глядение со своей колокольни", но другой-то нет. Но принципиальных возражений против развития идей "Р.М." нет и быть не может.

Если обсуждать отмеченные Раухой принципиальные моменты то, согласен, первоначальный христианский догмат о доборовольной искупительной жертве как-то находит больший отклик в душе. От себя лично еще добавлю, что представление о бесконечном совершенствовании (не говорю - о становлении) на фоне предельности "понятия" Любовь тоже как-то смущает, хотя эти сомнения - тоже скорее аберрации ограниченного сознания...

М-да, преодоление границ узколичностного восприятия мира требует принятия и реализации идеи предельного самоотречения, с другой стороны, визионерский опыт чрезвычайно переплетен с личностными особенностями "видящего"...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2008 11:01 am   

Я всегда держался такого мнения, что периодически в человечестве рождаются особые люди, которые напоминают нам о том, как это было на самом деле.
Человечество всё время выдумывает всякую чепуху и начинает верить в эту чепуху, а эти особые люди приходят и говорят, что вся эта чепуха, имела совсем другой смысл.
Периодически помимо всего прочего они привносят дополнительные краски в в описание мироздания.
Рауха писал(а):
Его попытка переосмыслить христианский миф превратилась, по-сути, в попытку девальвировать самую его основу - добровольно принятую и принесённую Жертву, эталон предельного самоотречения

Христиане выдумали и навязали всем свою систему координат, чтобы оправдать свою ограниченность и по сути возвели в культ убийство. По сути они перевернули всё с ног на голову. Андреев лишь показал, что всё это чепуха, что никакая это не жертва, а самое натуральное заказное убийство. Он показал, что произошла величайшая трагедия. И я считаю что это величайшая его заслуга.
Если народ до этого не допёр то лишь говорит о силе инертности и неповоротливости сознания.
Рауха писал(а):
То, что Д.А. писал о буддизме способно вызвать у большинства серьёзно относящихся к этой религии только иронично-снисходительную улыбку (что уж о глубокопроникнутых буддистах...)

Ничего подобного. Это глубоко продвинутым буддистам стоит пересмотреть свои взгляды, но они вряд ли станут это делать, по той же причине - инертность мышления и в подавляющем большинстве случаев неповоротливости сознания.
И вообще 98 процентов того что сказал Будда, понято последователями совершенно не так.
И в результате будизм это не то что передал сам Будда, а то что передали потомкам эти самые последователи привратно поняв его учение.
Уже одно то, что эти самые буддисты самого Будду сделали богом, говорит о многом.

Теперь по вариантам.

В общем, на самом деле, ни первый ни второй ни третий ни четвёртый вариант совершенно не уместен.
Потому что в каждом из них всего понемногу и всё перемешано, но каждый из них не отражает сути.
Я считаю что главная заслуга Андреева в том, что он впервые за примерно 700 лет,{за 700 лет потому-что со первым это сделал Данте} сумел поймать правду за хвост, или за волосы, или за нос. Хотя более откровенно надо говорить - за яйца.
Схватил и крепко так сжал, да так что ''истина'' сдалась на милость победителю и отчаянно захлопала ладошкой по татами...

Всё что было до него и после, все эти откровения и мыслителей и святых и учёных, крутились вокруг да около. Но каждый из них по отдельности ничего конкретного в общем-то не внёс.
Андреев - великий духовидец, ясновидящий он слабый.
Он просто тупо прозрел в планетарный космос и я уже писал это - с фотографической точностью описал его.
Это и была его главная миссия.
Всё остальное, все его попытки осмыслить и метаисторические процессы и описание разных миссий, все его отчаянные мечтания, и даже откровенно прожектёрские проекты, уже так сказать ''на любителя''. Кто то принял, кто то нет.
Неудивительно что сломано столько копий.
То есть, никаких вариантов тут быть не может.
Ну во всяком случае, из тех что предложены, ни один не подошёл.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Амивелех
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2008 12:19 pm   

Шмель ВадимКа писал(а):
Христиане выдумали и навязали всем свою систему координат, чтобы оправдать свою ограниченность и по сути возвели в культ убийство. По сути они перевернули всё с ног на голову. Андреев лишь показал, что всё это чепуха, что никакая это не жертва, а самое натуральное заказное убийство. Он показал, что произошла величайшая трагедия. И я считаю что это величайшая его заслуга.

Если народ до этого не допёр то лишь говорит о силе инертности и неповоротливости сознания.

Шмель ВадимКа писал(а):
Ничего подобного. Это глубоко продвинутым буддистам стоит пересмотреть свои взгляды, но они вряд ли станут это делать, по той же причине - инертность мышления и в подавляющем большинстве случаев неповоротливости сознания.

И вообще 98 процентов того что сказал Будда, понято последователями совершенно не так.

И в результате будизм это не то что передал сам Будда, а то что передали потомкам эти самые последователи привратно поняв его учение.

Уже одно то, что эти самые буддисты самого Будду сделали богом, говорит о многом.

Шмель ВадимКа писал(а):
Я считаю что главная заслуга Андреева в том, что он впервые за примерно 700 лет,{за 700 лет потому-что со первым это сделал Данте} сумел поймать правду за хвост, или за волосы, или за нос. Хотя более откровенно надо говорить - за яйца.

Респект, Вадим! аpplause (браво) аpplause (браво) аpplause (браво)
Подпишусь чуть ли под каждым твоим словом.Есть, конечно еще мысли, да только позже.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Димка



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 402
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2008 1:02 pm   

Шмель ВадимКа писал(а):
возвели в культ убийство


Этот культ - от царя мира сего. Христиане же восславили подвиг самоотречения. Молитва Христа в Гефсиманском саду и тайная вечеря - вершина христианской мистики.



Последний раз редактировалось: Димка (Чт Апр 17, 2008 1:03 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2008 1:02 pm   

Шмель ВадимКа писал(а):
Уже одно то, что эти самые буддисты самого Будду сделали богом, говорит о многом.

Эти слова говорят лишь о том, Вадим, что ты слабо знаком с буддизмом.
Шмель ВадимКа писал(а):
И вообще 98 процентов того что сказал Будда, понято последователями совершенно не так.

А подобное заявление имхо совершенно неправомочно в такой категоричной форме, исходя из того, что ты слабо знаком с буддизмом.
Шмель ВадимКа писал(а):
Христиане выдумали и навязали всем свою систему координат, чтобы оправдать свою ограниченность и по сути возвели в культ убийство.

Не могу согласиться. Просто не вижу такого. По крайней мере про убийство. Система координат и её навязывание... ну, не без этого, наверное, но это болезнь людей вообще - выдумывать и навязывать. Каждого из нас. Только ведь в этом случае никто вообще, и ты в том числе, не может претендовать на абсолютную правильность своего понимания учения Христа. И Будды кстати тоже.
Я вижу, что в рамках христианской религии есть целые традиции, то есть линии передачи, начинающиеся чуть ли не от самого Христа, где люди не пытаются выдумывать и навязывать, а ищут Бога и укрепляют с Ним связь. То же самое могу сказать и про Буддизм. В нём тоже есть такая линия, и не одна, а множество. Именно в таких линиях - суть религий и их основа и их ценность для человечества.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Woozya



Зарегистрирован: 17.11.2007
Сообщения: 84
Откуда: г. Ташкент, Узбекистан

СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2008 4:34 pm   

Привет

Второй вариант более подходит нам, если мы станем оглядываться по сторонам с открытыми глазами

Я считаю, что в "Розе мира" изложено наиболее полная целостная картина мира на данный момент.
Эта концепция вышла за те рамки, которыми себя ограничивает наша наука, к сожалению.
Большинства из нас ограничивает свое мировоззрение лишь тем, что мы принимаем как истинное, совершенно ничего не проверяя.

Каждый здесь, я уверен, понял, что Даниил Андреев наиболее близко подошел к проблемам онтологии, сознанию, познанию, истории и картины мира вообще. Поэтому и сидим здесь, общаемся

К сожалению, дальше того, что было написано автором полвека назал, мы не ушли по отношению этих вопросов


_________________
Василий
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2008 5:09 pm   

plot писал(а):

Эти слова говорят лишь о том, Вадим, что ты слабо знаком с буддизмом.

Чего?
Это лишь говорит о том, что я хорошо понял мысль Андреева, и умею отличать истину от неистины, не потому что я такой крутой, а просто в силу врождённых способностей.
plot писал(а):

А подобное заявление имхо совершенно неправомочно в такой категоричной форме, исходя из того, что ты слабо знаком с буддизмом.

Что правомочно, а что нет не тебе решать.
plot писал(а):

Не могу согласиться. Просто не вижу такого. По крайней мере про убийство.

Да ты плот, много чего не видишь, зато под завязку напичкан прописными истинами и псевдоистинами.

plot писал(а):
Система координат и её навязывание... ну, не без этого, наверное, но это болезнь людей вообще - выдумывать и навязывать. Каждого из нас. Только ведь в этом случае никто вообще, и ты в том числе, не может претендовать на абсолютную правильность своего понимания учения Христа. И Будды кстати тоже.

Погурствовать решил? Рановато батенька.

plot писал(а):
Я вижу, что в рамках христианской религии есть целые традиции, то есть линии передачи, начинающиеся чуть ли не от самого Христа, где люди не пытаются выдумывать и навязывать, а ищут Бога и укрепляют с Ним связь. То же самое могу сказать и про Буддизм. В нём тоже есть такая линия, и не одна, а множество.

Если бы это было так, то они бы не улыбались снисходительно, а жадно вчитывались в то что писал Андреев.{по крайней мере, те которые живут сейчас}

А таких, которые действительно ищут...их так или иначе, но преследуют по самым разным поводам и самые разные инстанции....
И это похоже стало традицией...

plot писал(а):
Именно в таких линиях - суть религий и их основа и их ценность для человечества.

К религии это уже абсолютно не имеет никакого отношения.
Зато имеет к общему духовному потоку, и универсальной духовной Вселенной.
Христос, будда примерно об этом и глаголили, только кто их понял? Единицы, да и то не потому, что знакомы с библией и буддийскими источниками, а потому что сами занимались поисками истины...

Добавлено спустя 8 минут 23 секунды:

Димка писал(а):
Этот культ - от царя мира сего. Христиане же восславили подвиг самоотречения. Молитва Христа в Гефсиманском саду и тайная вечеря - вершина христианской мистики.

На самом деле, они восславили собственную трусость и предательство.
И достигли в этом таких высот, что каждый кто мыслит по другому, получает свою порцию гнилых помидоров по фейсу.
А молитва Христа, это просто молитва, это просто вопль человека, затравленного невыносимыми обстоятельствами. А тайная вечеря...людям свойственно из ничего делать традиции и превращать их в целый обряд.
Так что ничего особенного.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2008 5:33 pm   

Шмель ВадимКа,
спасибо.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Fourwinged



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 963
Откуда: Земля, Украина, Киев, Inner Space

СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2008 5:42 pm   

Шмель ВадимКа писал(а):
Андреев - великий духовидец, ясновидящий он слабый.
Он просто тупо прозрел в планетарный космос и я уже писал это - с фотографической точностью описал его.
Это и была его главная миссия.

ВадимКа.
Мне не совсем понятны твои прилагательные... слово "тупо", применительно к духовидинию Д.А, звучит несколько... некорректно. И у меня сразу возникают встречные предположения насчет высказывающего их. Если, конечно, этот человек не может продемонстрировать свои выдающиеся в духовидинии способности. Cool

p.s. Опиши смысл, вкладываемый тобой в термины "духовидиние" и "ясновидиние".

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Димка



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 402
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2008 5:56 pm   

Шмель ВадимКа писал(а):
я хорошо понял мысль Андреева, и умею отличать истину от неистины, не потому что я такой крутой, а просто в силу врождённых способностей


Что ж, значит ты сразу вслед за Данте и Андреевым сумел схватить ее за ... Laughing Причем с самого рождения...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2008 6:48 pm   

Fourwinged писал(а):
ВадимКа.
Мне не совсем понятны твои прилагательные... слово "тупо", применительно к духовидинию Д.А, звучит несколько... некорректно.

Это мелочи, молодёжный сленг не более того.
Ну, придумай свои прилагательные. Very Happy, если эти режут слух, а я в свою очередь как хочу так и сравниваю.
Fourwinged писал(а):
Опиши смысл, вкладываемый тобой в термины "духовидиние" и "ясновидиние".

Духовидец, прозревает в потусторонние миры, а ясновидец, насколько я понял, от слова - видеть ясно, частично пересекается с даром пророчества.
Ну, во всяком случае, понятие - духовидец, несколько шире понятие ''ясновидящего''.
Впрочем, всё это очень условно и не столь важно. Мне вообще вся эта терминология кажется нелепой и бессмысленной, а тем более мелочные придирки по их следам.
Если ты вложишь в них свои понятия, я почитаю и мне кажется большой разницы не будет.
Я в общем имел в виду то, что Андреев плохой предсказатель будущего, и соврешенно оторваный от реальности мечтатель {но я последний, который его за это будет осуждать а напротив того, помечтаю вместе с ним.}
Кстати писатель тоже неважный.
А духовидец отменный!
А за искренность и правдивость, я ему всё прощу.
Димка писал(а):

Что ж, значит ты сразу вслед за Данте и Андреевым сумел схватить ее за ... Laughing Причем с самого рождения...

Хочешь поехидничать?

plot писал(а):
Шмель ВадимКа,
спасибо.

Сарказм уловлен.
Как обычно, впрочем.
Я думал ты опять начнёшь косить под Иисуса и скажешь что то вроде
- ''Ты сказал''...
или ещё чего-нибудь, но с обязательным упоминанием слова Господь.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2008 7:09 pm   

Шмель ВадимКа писал(а):
Сарказм уловлен.

Сарказма здесь нет.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Роза Мира (жизнь) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. [Всё]
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий