Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Истинная Любовь – это всегда жертва
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2009 9:07 pm   

BG писал(а):
На материальном плане воспринимается как жертва.

Да. Как добровольный отказ от.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2009 9:08 pm   

Вот игруны.)


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2009 10:54 pm   

BG писал(а):
переживание исчезновения границы между объектом и субъектом

А надо ли?


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2009 11:31 pm   

Песец писал(а):
А надо ли?

Бывает - весьма. Иначе - тотальная ограниченность восприятия.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2009 11:35 pm   

Рауха писал(а):
Бывает - весьма.

А бывает и нет.

Рауха писал(а):
Иначе - тотальная ограниченность восприятия.

Тотальная ограниченность, к примеру, от боли весьма не плоха. Wink


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2009 11:49 pm   

Песец писал(а):
А бывает и нет.

Бывает. Только и сложностей с этим, как правило - никаких.
Песец писал(а):
Тотальная ограниченность, к примеру, от боли весьма не плоха.

Ага. И от жизни вообще - тоже... crazy (ум зашёл за разум)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2009 11:49 pm   

Меня эта тема сильно волнует, и у меня нет сформулированной телеги, скорее ряд вопросов и ассоциаций, которые я сейчас сумбурно изложу, а если кому не лень помочь мне рассортировать эту кашу, то я буду благодарна. Мне кажется тут подмена - подмена той же глубины и опасности, как путаница между "жалостью" и "состраданием"...
Семантика:
yajna действительно обычно переводится как "жертва", но на санскрите, насколько я понимаю, "yaj" - скорее "служение", "подношение." То есть нет оттенка "поступлюсь своими интересами ради"...

Ради того кого любишь ты не "жертвуешь", а именно делаешь то что, что тебе наиболее глубинно хочется ...это как сказать, что голодный человек пожертвовал деньгами ради хлеба. При этом, если воспринимаешь свой поступок именно как самопожертвование - это, как мне кажется, сигнал, что процесс идет неправильно и не туда. Сравнить можно например с человеком, который решил стать вегетарианцем по этическим соображениям. На мой взгляд, здоровый вариант такого решения выглядит так: человек понял, что есть животных ему этически неприятно, некоторое время еще ест, чтоб "не выпендриваться" и не создавать проблем остальной семье, потом с облегчением дает себе разрешение наконец перестать...Патологический вариант процесса выглядит так: человек решил "пожертвовать" желанным мясом в целях духовного роста, и героически его не ест, хотя очень хочется. Такой человек пытается прыгнуть выше головы - последствия достройте сами.

Добавлено спустя 12 минут 53 секунды:

BG писал(а):
Человек, просящий взаимности, не Любит по-настоящему – он лишь желает обладать и наслаждаться любовью к себе.

Да, конечно. Но в чем смысл этих поучений?
Человек, который любит, и так знает что не променяет свою боль и тоску ни на какую амнезию и анестезию. А если кто не в этой фазе, то давать им такие советы опасно...будут как тот неготовый вегетарианец.


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 12:13 am   

Alta писал(а):
Человек, который любит, и так знает что не променяет свою боль и тоску ни на какую амнезию и анестезию

А зачем нужна боль?

Почему любовь - боль, а не, скажем, оргазм?

Неужели без садо-мазо никак нельзя? horror (жуть)

Зачем нужна жертва, а не взаимовыгодное сотрудничество? dunno (не понимаю!)


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 12:17 am   

Alta писал(а):
Ради того кого любишь ты не "жертвуешь", а именно делаешь то что, что тебе наиболее глубинно хочется ...это как сказать, что голодный человек пожертвовал деньгами ради хлеба.

А когда не шибко голодный, но жадный при этом? Angel
Alta писал(а):
а мой взгляд, здоровый вариант такого решения выглядит так: человек понял, что есть животных ему этически неприятно, некоторое время еще ест, чтоб "не выпендриваться" и не создавать проблем остальной семье, потом с облегчением дает себе разрешение наконец перестать...

А если мяса всё-таки хочется временами при этом?
Alta писал(а):
Патологический вариант процесса выглядит так: человек решил "пожертвовать" желанным мясом в целях духовного роста, и героически его не ест, хотя очень хочется.

А если всё-таки не очень? Smile

Совсем чтоб без усилий - это исключение скорее. Всё, о чём можно пожалеть - иллюзии, но целиком иллюзорность осознаётся не сразу, как правило.

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:

Песец писал(а):
А зачем нужна боль?

Смотря кому.
Песец писал(а):
Почему любовь - боль, а не, скажем, оргазм?

И так и эдак случается.
Песец писал(а):
Неужели без садо-мазо никак нельзя?

Запросто. Не терпи, отливай в штаны сразу. И т.д.
Песец писал(а):
Зачем нужна жертва, а не взаимовыгодное сотрудничество?

Затем, что просто лениво бывает взаимовыгодно сотрудничать, например. Very Happy

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 12:23 am   

Боль не нужна, совершенно Smile но случается по разным стечениям обстоятельств. Особенно если ты взаимозависим с другим человеком...и напрашивается вопрос "а оно мне надо?". И весь пафос высказываний, приведенных BG относится к этой ситуации - типа ответ "да, надо". У Саймона и Гарфункеля есть такая песня:

...I won't disturb the slumber of feelings that have died.
If I never loved I never would have cried.
I am a rock,
I am an island.

I have my books
And my poetry to protect me;
I am shielded in my armor,
Hiding in my room, safe within my womb.
I touch no one and no one touches me.
I am a rock,
I am an island.

And a rock feels no pain;
And an island never cries.
(http://www.lyricsfreak.com/s/simon+and+garfunkel/i+am+a+rock_20124809.html)

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:

Песец писал(а):
Зачем нужна жертва, а не взаимовыгодное сотрудничество?

Все цитаты, приведенные в изначальном посте, как мне кажется, направлены против соблазна стать "защищенной крепостью" ради того, чтоб боли не испытывать. Проблема (и подмена) как раз в том, что все эти тексты так легко интерпретировать как апологию страданий ("Страданиями душа очищается. Папенька говорит, что радости вкушать недостойно"Wink ). Эта интерпретация и видна по вполне, на мой взгляд, здравой реакции Песца: "глупости он говорит, ваш папенька " ("Формула Любви", http://new-kino.net/komedii/1725-formula-ljubvi-1984.html )


_________________
А Баба-Яга против!


Последний раз редактировалось: Alta (Ср Дек 23, 2009 12:45 am), всего редактировалось 2 раз(а)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 12:34 am   

Дурак всё-таки этот Гамлет был. "Быть - не быть" ... crazy (ум зашёл за разум)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 12:40 am   

Рауха писал(а):
Дурак всё-таки этот Гамлет был. "Быть - не быть" ...

Ой, не говори, кума Smile
Но если бы он твердил только "быть, быть, быть" или наоборот только "не быть, не быть, не быть", то был бы уже не дурак, а попугай.


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 1:02 am   

BG разве на все случаи жизни тут предписания выдал?
Eh? (чего?) Confused

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 1:04 am   

Нет, но подборка тенденциозная, а интерпретационная ошибка, НЯМВ, распространенная. Ну или просто лично мне больную мозоль задело Very Happy


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 1:26 am   

BG писал(а):
Если нужно – умри, но не сдавайся. Знай – умираешь не ты, но твое эго. Не сердце разрывается от боли и страдания – это рвутся узы неведения и ego, и душа обретает Свободу

Кстати, да.
Вот Рауха, Плот и Песец столько страниц про Эго написали, тут пример как нельзя лучше. Эго отрывается, с кровью. Процесс болезненный и небезопасный, можно и дров наломать, и депрессию подхватить. Но если есть терпение, то появляется свет в конце тунеля. Появляется, и исчезает Smile
В конце концов от Эго начинают отслаиваться ошметки, а характер, личность меняются.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След. [Всё]
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий