Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Пространство памяти (+ пространство форума)
На страницу
1, 2, 3, 4  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Гипотезы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nobody



Зарегистрирован: 15.01.2010
Сообщения: 229

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 7:57 am    Пространство памяти (+ пространство форума)

sorry (прости, я больше не буду!)



Последний раз редактировалось: Nobody (Пн Июл 13, 2009 10:48 am), всего редактировалось 4 раз(а)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 1:29 pm   

Инициатор писал(а):
Например, как Андрей понимает стихиальность и что имел в виду под слоями?


Стихиальность - нечто, принадлежащее миру Природы (коряво и грубо выражаясь)
Слой - некая условно своеобразная область брамфатуры, со специфическими параметрами

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:

Что же это за пространство, на твой взгляд?


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 4:03 pm   

Вы хотите охватить в этой теме сразу несколько видов памяти? Или есть самые интересные виды, обсуждение которых для вас представляет насущный интерес?
Если вы уже представляете себе, в каком направлении может развиться эта тема, сразу опишите, что несут в себе основные термины (для вас, Инициатор), чтобы не получилось так, что собеседники будут говорить о разном, но не соглашаться друг с другом.

Вы уже предложили богатый выбор терминов из разных сфер. «Память сенсоров», «память двигательного центра» - это категории одного направления изучения человека, «память сердца» - это уже совсем иное. «Память воплощений» – это тоже понятно, тут ни у кого, наверное, нет разночтений. Только о её самоценности на форуме уже возникали споры, так что тема взрывоопасна.

«Пространство памяти» в вашем контексте для меня пока представляет скорее количественную характеристику. Вот пример непонимания с первых же строчек темы. Я вижу «Пространство», не принадлежащее простираемому во временной протяжённости опыту, уже интерпретированному с помощью сознания и превращённому в «продукт» памяти человека, это «Пространство» - путь Духа, отдельные фрагменты которого то тут, то там высвечиваются при участии работы обоих полушарий мозга личности-носителя этого Духа. Так сложилось, что существует «мировая наука» и теории памяти в ней, существует «мировая философская мысль» и осмысление памяти в ней, мы в этом по-разному участвуем и признаём память как важнейшую функцию сознания. И отдаём памяти это «Пространство», ей не принадлежащее.

Но, собственно, это самозваное владение «Пространством» относится только к той части памяти, которая распространяется на «бытийный» опыт. Вот если мы определимся с понятием «памяти», как всего нашего пути, лишь на малую толику открытого бодрствующему сознанию, тогда владение этим «Пространством» законно.
«Опоры», действительно, относятся к сфере памяти, и вот тут тоже должно быть это же уточнение: не все опоры осознаваемы человеком.

Инициатор, скажите, пожалуйста, каковы ваши приоритеты и на какое продвижение вы надеетесь, изучив выбранные вами виды памяти? Чтό для вас представляет этот вопрос – вопрос о памяти?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nobody



Зарегистрирован: 15.01.2010
Сообщения: 229

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 4:08 pm   

sorry (прости, я больше не буду!)



Последний раз редактировалось: Nobody (Пн Июл 13, 2009 10:48 am), всего редактировалось 3 раз(а)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 8:58 pm   

Давайте помедитируем на исходном слове - "память". Что мы называем этим словом? Сложный концепт. И перечислением видов вряд ли можно ограничиться. "Память" - одно из понятий, имеющих потенцию универсализации. То есть в пределе мы можем сказать, что все есть "память" - или что "память" есть один из аспектов предельной реальности.

Можно ли провести параллель с индийской категорией "чит" ("читта") - сознание, сознательность?

Согласно философии Платона и его последователей, путь познания есть путь "припоминания" - "анамнезиса". То есть мы все страдаем амнезией и "философия" - средство от нее излечиться. И путь познания - путь восстановления памяти. Полнота памяти - весь "мир идей", "божественное сознание".

Тогда "пространство памяти" - не иначе как "Духовная Вселенная" (по Андрееву).

Интересная тема. Давайте думать дальше.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2008 11:46 am   

Да, что если пространство памяти - это всё задуманное Абсолютом и монадами о той или иной брамфатуре (если брать пространство памяти Шаданакара) и все, что из этого вышло Wink

В этой связи было бы интересно услышать анализ Памяти в языческой культуре Руси и в мифе Дж.Р.Р. Толкиена


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nobody



Зарегистрирован: 15.01.2010
Сообщения: 229

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 16, 2008 8:43 am   

sorry (прости, я больше не буду!)



Последний раз редактировалось: Nobody (Пн Июл 13, 2009 10:49 am), всего редактировалось 3 раз(а)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2008 12:00 am   

Вряд ли «Пространство памяти» может быть объято определением «читта», но так же вряд ли, что оно – та самая «Духовная Вселенная», так как память не охватывается целиком сферой мышления, а «Духовная» суть вообще не попадает в эту сферу. В этом смысле высказывания о том, что «задумал» «Абсолют», ну очень… антропоморфны.

Иные способы восприятия и осознания своего опыта помимо «рассудочной» памяти не задействованы так, чтобы память обрела всеохватный масштаб, и в этом смысле
Ахтырский писал(а):
мы все страдаем амнезией и "философия" - средство от нее излечиться
тут Ахтырский прав. Но философия остаётся лишь мягчительным средством от муки неспособности охватить необъятное.
Есть постулаты, которые на этом ресурсе могут быть и высмеяны, но они от этого не изменят своего смысла. Один из них – «мы помним всё». Но различные препятствия не позволяют нам оперировать памятью в полном объёме. Её основательная часть скрыта от бодрствующего сознания. Скажу более – будущее (простите, Яник) находится в её же сфере и так же скрыто от «низшего ума». Если захочется поспорить по этому поводу, сразу предупрежу: я не буду участвовать в этом споре.

О «Божественном сознании» дискутировать я тоже не буду. И вот ещё что. Вот фраза, которая оказалась серьёзным препятствием для моего понимания текста Инициатора:
Инициатор писал(а):
Дух в состоянии готовности к Пути, за счет этой готовности идет беспрерывное обновление.
Что здесь – ставка на потенции сами по себе, в чистом виде, без надежд, обычно возлагаемых на реализацию потенциала? Возможно ли надеяться на тот первичный ресурс, с которым мы оказываемся перед выбором, перед испытаниями, возможно ли уповать на «беспрерывное обновление», обеспеченное только «состоянием готовности»?
Или здесь – надежда на магичность самой формулы «…Дух в состоянии готовности к Пути», которая может гарантировать движение без напряжения в физической форме?

И что – без пафоса – означает ответ на мой вопрос «Чтό для вас представляет этот вопрос – вопрос о памяти?» в таком виде:
Инициатор писал(а):
Вопрос жизни и смерти
? Не увязывается ли жизненная важность разрешения этого вопроса именно с концепцией, в которой память укладывается в чистый потенциал без делания?
Вообще, надо сказать, невероятный был бы поворот разговора, если бы мы сошлись на этом…

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nobody



Зарегистрирован: 15.01.2010
Сообщения: 229

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 6:55 am   

sorry (прости, я больше не буду!)



Последний раз редактировалось: Nobody (Пн Июл 13, 2009 10:49 am), всего редактировалось 3 раз(а)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 1:37 pm   

Инициатор писал(а):
От себя могу сказать, что память бывает разной: память сенсоров, память сердца, память двигательного центра, память воплощений (другой порядок) и т.п, но у нее, у памяти, есть (по моим ощущениям) пространство. Я потому вынесла эту тему в гипотезы, ибо сколько я ни пыталась объяснить это своим друзьям (в личных беседах), никто так и не понял, что я имею в виду, может, здесь кто-нибудь поймет, или скажет, в чем я ошибаюсь.


То есть, пространство чего? Вместилище? Или событие которое произошло, отложилось и имеет свой запечатлённый участок в этом пространстве в виде некоего зашифрованного файла.
А событий этих многия и многия множества, а значит оно непременно должно иметь вместилище.
И если оно есть, то что стоит протянуть руку, раскрыть глаза и рассмотреть его получше?
Значит вопрос состоит в том, как именно это сделать?
Как именно проложить путь к этому вместилищу?
Если я правильно понял, то тогда надо будет подумать, как наиболее точно оформить ответ.

Инициатор писал(а):
Вопрос памяти, вопрос жизни и смерти.


А если ещё вот так повернуть, ну или добавить к вышесказанному.
Это к вопросу о том, зачем это нужно.
Цепочка причинно-следственных связей.
Познав причину, легче бороться с последствиями.
То есть вопрос состоит вот в чём, зачем вообще понадобилось выяснять, что такое память.
Э....я правильно понял?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 4:13 pm   

Память - это информация. Как и всё вокруг. Дело только во внимании, способности концентрироваться. Она у нас ограничена. Наверное, к счастью... Sad

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 7:35 pm   

Добротная прагматичная советская психология (хотя и Рубинштейн написал двадцатую главу своей монографии, и Леонтьев на смертном одре говорил о вертикали сознания) определяет память как отражение или воспроизведение пережитого прошлого.

Для нас, людей, память органична, так как мы находимся в состоянии разделённости материи и духа, между которыми уже присутствует время; и так же, как пространство мы осваиваем с помощью действия, время мы осваиваем с помощью памяти. В этом смысле память уже не ограничивается повторением и стабилизацией путей возбуждения нервных элементов в коре головного мозга человека. Человек в противоборстве с непостижимой природой времени утвердил целый мир, составная которого – культура – является подспорьем для ненадёжной памяти индивидуума.
Как видно, память является свойством, присущим именно человеку – существу, из-за суровых условий выживания ограниченному в способах проникновения в другие миры и их восприятия. В памяти (во всяком случае, того качества, какое имеет наша память) иные сущности не нуждаются.
Не так уж и иллюзорны пространство и время. Иллюзорна наша общая договорённость, как воспринимать и трактовать эти феномены. Пространство мы способны воспринимать только в связке со временем, но когда обусловленную однонаправленность времени удаётся преодолеть, из-под материальной оболочки приоткрывается мир Духа.

И вот здесь у нас с Инициатором обнаруживается противоречие. Если Инициатор возлагает надежды на сам потенциал, на Чистое Намерение как условие, достаточное для движения дальше, то для меня это условие обязательное, но не достаточное. Вспомните историю с Рериховской экспедицией в Гималаях, когда одно ожидание в соединении с намерением оказались сильнее противоборствующих с ними сил. Вот оно, кажется, вот! Оказывается, надо только желать и ждать, осознавая себя частицей большой силы. Ан нет. И эта история не подтверждает этой идеи. Люди шли, преодолевали трудности, рисковали жизнью и совершали вполне конкретные шаги для реализации своего намерения – вот это и есть «напряжение в физической форме».
Для того, чтобы открылся мир Духа, недостаточно одного намерения, часто требуются очень приземлённые действия – от создания продукта творчества (и с бессонными ночами, и с реальным потом), ритуалов с большим физическим напряжением до преодоления больших физических расстояний, комплексов силовых и дыхательных упражнений или процедур по очищению кишечника.
Но и вся работа, не определяемая только медитацией, не вмещается в память лишь как в направление мозговой деятельности. То, что вмещается в неё целиком – не самая важная часть того, что я называю Путь.

И каждый из путей со всеми его возможностями и запасными вариантами, ответвлениями, потенциальными и реализованными манёврами соединяется с другими в великое единство. А вот что считать «Пространством памяти» - каждый путь в отдельности или весь конгломерат, надо определяться участникам дискуссии, которые заинтересованы в этой теме и действительно имеют жизненно важные мотивы для того, чтобы раскрыть эту тему.

Противоречие в том, что говорит Инициатор и говорю я, вторично – мы в силу своих особенностей так трактуем то, что Инициатор назвала в последнем сообщении «Волей». С этим понятием я готова примириться, но – как видите – это примирение не страхует от дальнейших противоречий.

Инициатор писал(а):
Омела писал(а): Не увязывается ли жизненная важность разрешения этого вопроса именно с концепцией, в которой память укладывается в чистый потенциал без делания?

Вообще, надо сказать, невероятный был бы поворот разговора, если бы мы сошлись на этом…


Ваш вопрос нуждается в разъяснении, мне он непонятен.

Почему же он оказался непонятен?
Я ведь в предыдущем сообщении задала один и тот же вопрос несколько раз, лишь немного смещая ударения:
Омела писал(а):
Что здесь – ставка на потенции сами по себе, в чистом виде, без надежд, обычно возлагаемых на реализацию потенциала?
Омела писал(а):
Возможно ли надеяться на тот первичный ресурс, с которым мы оказываемся перед выбором, перед испытаниями, возможно ли уповать на «беспрерывное обновление», обеспеченное только «состоянием готовности»?
Омела писал(а):
Или здесь – надежда на магичность самой формулы «…Дух в состоянии готовности к Пути», которая может гарантировать движение без напряжения в физической форме?
Омела писал(а):
Не увязывается ли жизненная важность разрешения этого вопроса именно с концепцией, в которой память укладывается в чистый потенциал без делания?
И вы на него даже ответили.
Инициатор писал(а):
Нет, ставка на добрую Волю.
Инициатор писал(а):
Мне кажется возможна, если готовность настоящая.
Но когда я обратилась к вашим собственным словам -
Инициатор писал(а):
Вопрос жизни и смерти.
- и снова спросила о том же, вы перестали меня понимать. Как вы представляете себе этот уровень - "жизни и смерти"? На таком уровне ответ на вопрос должен быть очень быстр и подобен помилованию либо приговору к казни. Я сомневаюсь в такой фатальной зависимости вас, Инициатор, от того, какой ответ вы могли бы получить. Этот вопрос может быть вопросом всей жизни - но это совершенно другое качество. Этот вопрос в таком случае будет звучать при любой вашей деятельности, требуя не молниеносного ответа, а долгой работы и размышлений.
Почему вы назвали этот вопрос именно так и почему, когда я не прошла мимо этого вашего ответа, вы отказались меня понять?

А написать о том, в каком направлении вы предпочли бы вести поиск и как бы вы хотели использовать терминологию, вы так и не решились.

Добавлено спустя 9 минут 8 секунд:

Инициатор писал(а):
Зачем говорить о пространстве памяти, если на небе звезды .

Так нужна ли вам эта тема?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nobody



Зарегистрирован: 15.01.2010
Сообщения: 229

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 27, 2008 9:32 am   

sorry (прости, я больше не буду!)



Последний раз редактировалось: Nobody (Пн Июл 13, 2009 10:50 am), всего редактировалось 3 раз(а)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 27, 2008 6:37 pm   

Инициатор писал(а):
Энергия и информация. Разве нет?

Не совсем. Энергия вторична. Она - тоже информация.
Инициатор писал(а):
Хотя, для меня память связанна в первую очередь со способностью восприятия...

А что такое восприятие? Wink
Инициатор писал(а):
Думаю, не только в этом дело, скажем, если говорить о памяти прошлых воплощений - концентрацией одной ничего не сделаешь.

Едва ли тут будет польза от чего-то ещё...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nobody



Зарегистрирован: 15.01.2010
Сообщения: 229

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 28, 2008 9:56 am   

sorry (прости, я больше не буду!)



Последний раз редактировалось: Nobody (Пн Июл 13, 2009 10:50 am), всего редактировалось 3 раз(а)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Гипотезы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2, 3, 4  След. [Всё]
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий