Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

9 тезисов Философии воли
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2010 7:44 am   

Рауха писал(а):
Сель писал(а):
грубо говоря предложенная концепция годится для воинов кшатриев

Для бандюков она годиться лучше всего. Не авторитетных, из разряда "отмороженных".

аpplause (браво) аpplause (браво) аpplause (браво) аpplause (браво)
Совершенно согласен. Именно так. Кшатриями как правило конечно же тоже как правило двигало нечто большее. Даже у тех же гитлеровцев то же было нечто большее и довольно много.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2010 5:09 pm   

Рауха писал(а):
Независимого от наших представлений прошлого никто себе просто не в состоянии вообразить. То, что тебе может мнится как "объективно существовавшее" таковым является только в силу твоей небогатой знаниями фантазии.

А для отличения фантазий от реальности наука выработала свой научно-методический подход. Он иногда несовершенен, но оппоненты не могут похвастаться даже близко чем-то похожим по эффективности. Для них апофатика - это их всё. И не только того, что далеко от возможностей наблюдения, например Бога, тут то она как раз уместна, а даже в обычной реальности, доступной органам чувств и продлевающим их способности инструментам.

Увольте, такой подход просто отвлекает внимание от обретения знаний и силы, необходимых для преобразования этой самой реальности.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

Рауха писал(а):
Независимого от наших представлений прошлого никто себе просто не в состоянии вообразить.

А его не надо воображать. Его надо познавать.

Рауха писал(а):
Все эти дисциплины - плод человеческого ума.

Не плод, а отображение в человеческом уме объективной реальности.

Добавлено спустя 6 минут 54 секунды:

Сель писал(а):
Кшатриями как правило конечно же тоже как правило двигало нечто большее. Даже у тех же гитлеровцев то же было нечто большее и довольно много.

Большее в каком смысле?
Большее в своём уме, в своём духе? - согалсен.

Но как говаривал тов. Ленин, "идея становится силой, когда она овладевает массами".

Проще говоря, я могу верить в любую высокую идею. Но реальности на это ровно наплевать. И я сам и моя идея для неё никто и ничто, так, элемент эволюции.

Для того, чтоб идея стала силой в материальном мире, её носитель, а лучше "масса" (с) Ленин, организованная в то, что Гэллемар называл СИСТЕМОЙ, должна стать такой силой. И вот именно на пути к достижению этого обсуждаемые тезисы верны.

Ну, а выживание ради выживания просто, без возможности перейти в контрнаступление по отношению к миру, для которого носитель идеи и сама идея - ничто, без самой идеи - это и впрямь, животный уровень.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2010 6:18 pm   

Песец писал(а):
А для отличения фантазий от реальности наука выработала свой научно-методический подход.

С далёкими от совершенства критериями и методами. Ущербными даже.
Песец писал(а):
Он иногда несовершенен, но оппоненты не могут похвастаться даже близко чем-то похожим по эффективности.

Смотря какие оппоненты. Хотя и оппоненты-то тут не нужны, сомнительность и условность "эффективности" очевидна любому находящемуся в курсе дела.
Песец писал(а):
И не только того, что далеко от возможностей наблюдения, например Бога, тут то она как раз уместна, а даже в обычной реальности, доступной органам чувств и продлевающим их способности инструментам.

Глупая, вульгарная "катафатика" абсолютизирует весьма скромные и преходящие достижения "науки". Эта абсолютизация, нетрезвая апологитичность умственной ограниченности, инертности "науковстива" висит мёртвым грузам на шее культуры.
Песец писал(а):
Увольте, такой подход просто отвлекает внимание от обретения знаний и силы, необходимых для преобразования этой самой реальности.

"Знания и сила" приобретённые на подобных основаниях толкают в давно уже знакомую задницу. Но дуракм урок не в прок. Sad
Песец писал(а):
А его не надо воображать. Его надо познавать.

Каким местом? Laughing В том, что обусловленный грубой сенсорикой (и далеко не только ей) рассудок в конечном итоге может познать только свою ограниченность те, кто поумнее понимали не единожды. Кому на это ума не хватало - убеждались в том же через другие места.
Песец писал(а):
Не плод, а отображение в человеческом уме объективной реальности.

В которую надлежить тупо и фанатично веровать! crazy (ум зашёл за разум) crazy (ум зашёл за разум) crazy (ум зашёл за разум)
Песец писал(а):
Но как говаривал тов. Ленин, "идея становится силой, когда она овладевает массами".

А когда сила есть - ум - ненужная роскошь. Laughing
Песец писал(а):
И я сам и моя идея для неё никто и ничто, так, элемент эволюции.

Зависит от того, с чем ты отождествляешься...
Песец писал(а):
Ну, а выживание ради выживания просто, без возможности перейти в контрнаступление по отношению к миру, для которого носитель идеи и сама идея - ничто, без самой идеи - это и впрямь, животный уровень.

"Контрнаступление" на принципах Гэллемара - уровень тот же самый.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2010 7:26 pm    Снова о том же.

Рауха писал(а):
фанатикам "объективной реальности", в которую только свято веровать можно
Я фанатично верю в то, что процитировал не нечно мне приглючившееся, а некоего реально существующего независимо от меня человека по имени Сергей и под ником Рауха. Я столь же фанатично верю в то, что, если вдруг завтра умру, этот человек не превратится при этом в морок. Разумеется, несмотря на изрядную степень фанатизма, эта моя уверенность совершенно безосновательна.


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2010 7:34 pm   

SilverCloud писал(а):
Я фанатично верю в то, что процитировал не нечто мне приглючившееся, а некоего реально существующего независимо от меня человека по имени Сергей и под ником Рауха.

"Реально существующего" - это как?
SilverCloud писал(а):
Я столь же фанатично верю в то, что, если вдруг завтра умру, этот человек не превратится при этом в морок.

А в чём его отличие от "морока"?

SilverCloud писал(а):
Разумеется, несмотря на изрядную степень фанатизма, эта моя уверенность совершенно безосновательна.

Она для тебя полезна, это видится тебе достаточным основанием. Но как насчёт издержек (фанатичной веры не в одного только Рауху Wink )?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2010 8:14 pm   

SilverCloud писал(а):
С далёкими от совершенства критериями и методами. Ущербными даже.

Не стоит преувеличивать.
Критерии несовершенны настолько, насколько ум далёк от полного познания.
Однако в любом случае они совершеннее альтернативы, отрицающей науку как таковое.

Рауха писал(а):

Смотря какие оппоненты.

Любые.
Верующие в то, во что веруешь ты, власть над тем, что мы называем объективной реальностью покажут? Если нет (а это именно нет), то и знанию их... цена мала, разве что некие особые элементы, как алмазы в куче навоза.

По критерию власти над природой, возможности преобразовывать объективную реальность, науке пока нет равных. Exclamation

Иное дело, что наука с этикой не всегда дружит - ну дак создание СИСЕМЫ по Гэллемару, вооружённой правильной идеологией, это вполне исправит. ИМХО.

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:

Рауха писал(а):
Хотя и оппоненты-то тут не нужны, сомнительность и условность "эффективности" очевидна любому находящемуся в курсе дела.

Наука создала ядерный реактор - средство обеспечения ЖИЗНИ, и атомую бомбу - средство уничтожения врага. Твой взгляд, основанный на анатмаваде и отрицании реальности, сможет похвастаться чем-то столь же эффективным?

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:

Рауха писал(а):
Глупая, вульгарная "катафатика" абсолютизирует весьма скромные и преходящие достижения "науки". Эта абсолютизация, нетрезвая апологитичность умственной ограниченности, инертности "науковстива" висит мёртвым грузам на шее культуры.

Зато даёт реальные результаты.
То, что ты считаешь культурой и этого дать не способно.

По нему от туберкулёза мрут. Ни одно великое слово великого анатмавадина - отрицателя науки, не вылечивает так, как антибиотик. Вот и все критерии...

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

Рауха писал(а):
"Знания и сила" приобретённые на подобных основаниях толкают в давно уже знакомую задницу.

Если в этой заднице обретается бессмертие и недостижимость для воздействия любого нежелательного - то я первый в очереди туда.

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:

А с вашими мазохистскими "приспособлениями к... а кстати, к чему? Почему я должен лечь под мир, а не он под меня? И постиженниями иллюзорностиЭго" - идите в место противоположное заднице. Например, в передницу. ha-ha (ха-ха-ха)

Добавлено спустя 45 секунд:

Рауха писал(а):
А когда сила есть - ум - ненужная роскошь.

Нет. ум нужен, чтоб ГРАМОТНО и ПРАВИЛЬНО применять силу.

Добавлено спустя 31 секунду:

Рауха писал(а):
Каким местом?

Так не любимым тобой. Умом. Логикой. Рассудком.

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

Рауха писал(а):
Зависит от того, с чем ты отождествляешься...

С тем, что ты отрицаешь. С Индитвидуальностью, которая хочет быть Индивидуальностью, а не ТОЛЬКО частью. А если становится частью, то только на принципах призанния её уникальной Индивидуальности.

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

Рауха писал(а):
"Контрнаступление" на принципах Гэллемара - уровень тот же самый.

Нет. Или ты и асуров с догшитами животными считаешь?


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2010 9:12 pm   

Песец писал(а):
Не стоит преувеличивать.

Никаких преувеличений.
Песец писал(а):
Критерии несовершенны настолько, насколько ум далёк от полного познания.

Точно сказано! Laughing От среднего ума до полного познания куда дальше чем отсюда до самой неблизкой галактики.
Песец писал(а):
Однако в любом случае они совершеннее альтернативы, отрицающей науку как таковое.

Такие альтернативы тут не обсуждаются. Науке своё скромное место знать надо.
Песец писал(а):
Любые.

Ага. Много ты про любых знаешь.
Песец писал(а):
Верующие в то, во что веруешь ты, власть над тем, что мы называем объективной реальностью покажут?

Показывают. Тем, кто без вреда для здоровья увидеть готов.
Песец писал(а):
Если нет (а это именно нет)
ha-ha (ха-ха-ха)
Тертуллиан отдыхает.
Песец писал(а):
По критерию власти над природой, возможности преобразовывать объективную реальность, науке пока нет равных.

По критерию уродовать окружающее пространство себе же во вред.
Песец писал(а):
Иное дело, что наука с этикой не всегда дружит - ну дак создание СИСЕМЫ по Гэллемару, вооружённой правильной идеологией, это вполне исправит. ИМХО.

crazy (ум зашёл за разум) crazy (ум зашёл за разум) crazy (ум зашёл за разум)
Система по Гэллемару доведёт нынешнее положение до полного беспредела. Больше она ни на что не годится.

Песец писал(а):
Наука создала ядерный реактор - средство обеспечения ЖИЗНИ, и атомую бомбу - средство уничтожения врага. Твой взгляд, основанный на анатмаваде и отрицании реальности, сможет похвастаться чем-то столь же эффективным?

Разумеется. Ему все эти уродские проявления тёмного ума просто на фиг не нужны.
Песец писал(а):
Зато даёт реальные результаты.

По большей части удручающие и стрёмные.
Песец писал(а):
То, что ты считаешь культурой и этого дать не способно.

Оно способно дать гораздо более ценное - смысл жизни. А не прозябание в навороченном стерильном загоне.
Песец писал(а):
Ни одно великое слово великого анатмавадина - отрицателя науки, не вылечивает так, как антибиотик.

Йогам просто ни к чему антибиотики. Потребности в них нету.
Песец писал(а):
Вот и все критерии...

Как всегда - убогие до полной нелепости.
Песец писал(а):
Если в этой заднице обретается бессмертие и недостижимость для воздействия любого нежелательного - то я первый в очереди туда.

В этой заднице только втюхиваются дурацкие байки о бессмертии. Не новые со времён китайских алхимиков. Laughing
Песец писал(а):
А с вашими мазохистскими "приспособлениями к... а кстати, к чему? Почему я должен лечь под мир, а не он под меня? И постиженниями иллюзорностиЭго" - идите в место противоположное заднице. Например, в передницу.

Место противоположное заднице (по смыслу) - голова. Считай что "мы" уже там.
Песец писал(а):
Нет. ум нужен, чтоб ГРАМОТНО и ПРАВИЛЬНО применять силу.

Как Ленин учил? Laughing
Песец писал(а):
Так не любимым тобой. Умом. Логикой. Рассудком.

Результат понятен.
Песец писал(а):
С тем, что ты отрицаешь. С Индитвидуальностью, которая хочет быть Индивидуальностью, а не ТОЛЬКО частью. А если становится частью, то только на принципах призанния её уникальной Индивидуальности.

Надо ж, с заглавной... Laughing
При том что сама эта "Индивидуальность" "никто и ничто, так, элемент эволюции" на фоне "реальности" в которую ты свято веруешь... ha-ha (ха-ха-ха)
Песец писал(а):
Нет. Или ты и асуров с догшитами животными считаешь?

У них далеко не столь примитивные принципы.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гэллемар



Зарегистрирован: 20.12.2007
Сообщения: 363
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2010 9:38 pm   

Рауха писал(а):

Зависит от того, с чем ты отождествляешься...

Знал же, что этот многостраничный спор с Раухой, который так и не привёл своих “тезисов”, выведет-таки на новый уровень. С чем ты отождествляешься. Вот что важно. Я могу ответить на этот вопрос. Хотя и пространно.

А вот интересно, с чем отождествляет себя Рауха Brick wall (бьюсь - никак)

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:

Боюсь предположить Shocked Razz

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2010 9:47 pm   

Рауха писал(а):

Такие альтернативы тут не обсуждаются.

Сергей (Рауха) их пропагандирует. ha-ha (ха-ха-ха)

Добавлено спустя 50 секунд:

Гэллемар писал(а):
с чем отождествляет себя Рауха

Ни с чем. Или с ничем?

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

Рауха писал(а):
Показывают.

Как только ты при мне пройдёшь сквозь стену и расскажешь, как такая возможность производится из принципов анатмавады, так сразу я и уверую. ha-ha (ха-ха-ха)

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

Рауха писал(а):
Ему все эти уродские проявления тёмного ума просто на фиг не нужны.

Да. конечно.
Нужно в голоде и холоде постигать, что твоя смерть - ничто для некоего общего ВСЕГО, и с этим смириться.

Добавлено спустя 35 секунд:

Рауха писал(а):
Йогам просто ни к чему антибиотики. Потребности в них нету.

Покажи мне бессмертного йога. Хоть одного. Exclamation

Добавлено спустя 40 секунд:

А то все чго-то умирают от простых болезней в старости. Как и простые люди, никакие ни йоги.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

Рауха писал(а):
При том что сама эта "Индивидуальность" "никто и ничто, так, элемент эволюции" на фоне "реальности" в которую ты свято веруешь..

В связи с неполным знанием, ничтожной силой и их временным существованием (главный критерий), только лишь.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

Рауха писал(а):
У них далеко не столь примитивные принципы.

Голословно. Потому что психология указанных существ говорит о схожести демонстрируемых в этой ветке принципов и их.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эвелина



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 477
Откуда: Армения+Россия

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 10:01 am   

Бытие - это Таинство. И какое оно у нас, зависит в первую очередь от нас. У кого то оно Борьба. Мне кажется, что все эти тезисы, действуют как барьеры, не позволяя жить полноценной жизнью, не позволяя наслаждаться своим Бытьем и бытьем любимых людей. У меня нет никаких рецептов как сделать свое Бытие полноценным.
Я просто живу. Живу с открытым сердцем, любя и наслаждаясь и принимая Любовь всего Сущего. Я это ощущаю каждый свой миг жизни. Я познаю этот мир, таким какой он есть. Мне 45 лет, я прожила эти годы счастливо, но сейчас я чувствую себя заново рожденной, возрожденной, с новым отношением к жизни, в которой нет никаких тезисов, есть только Бытье наполненное Радостью от данной мне возможности жить, давать жизнь другому...


_________________
Если ты не найдешь,то,что ищешь внутри,
Вовне тебе это,увы,не найти...
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 10:20 am   

Гэллемар писал(а):
А вот интересно, с чем отождествляет себя Рауха Brick wall (бьюсь - никак)

А Рауха себя старается вообще не отождествлять. Не такое простое дело, как иным кажется...
Гэллемар писал(а):
который так и не привёл своих “тезисов"

Малоадекватная форма примитивного самовыражения. Манифесты как способ самовыражовывания я давненько уже отлюбил.

Добавлено спустя 36 секунд:

Эвелина писал(а):
Мне кажется, что все эти тезисы, действуют как барьеры, не позволяя жить полноценной жизнью, не позволяя наслаждаться своим Бытьем и бытьем любимых людей.

Согласен.

Добавлено спустя 18 минут 12 секунд:

Песец писал(а):
Сергей (Рауха) их пропагандирует. ha-ha (ха-ха-ха)

Исключительно в небогатом вариантами воображении Андрея (Песца).
Песец писал(а):
Как только ты при мне пройдёшь сквозь стену и расскажешь, как такая возможность производится из принципов анатмавады, так сразу я и уверую.

Демонстрация сиддх дело давно известное. Результаты не впечатляют. Увидев подобное люди твоих убеждений
а) Начинают лихорадочные поиски "научных" объяснений
б) Стараются всё это побыстрее забыть.
в) Трогаются крышей.
Все три варианта не стоят того, чтоб ради них хоть на децл заморачиваться.
Песец писал(а):
Нужно в голоде и холоде постигать, что твоя смерть - ничто для некоего общего ВСЕГО, и с этим смириться.

Холод и голод - понятия условные. Их значимость держится на недоразвитости сознания. Недоразвитость сознания фиксируется конформистскими идеологиями (сциентизм - одна из разновидностей).
Песец писал(а):
Рауха писал(а):
Йогам просто ни к чему антибиотики. Потребности в них нету.

Покажи мне бессмертного йога. Хоть одного. Exclamation

Антибиотики дают бессмертие? ha-ha (ха-ха-ха)
Песец писал(а):
А то все чго-то умирают от простых болезней в старости. Как и простые люди, никакие ни йоги.

Только в отличии от иных "простых людей" не видят в этом никакой проблемы. Потому как видят много другого, куда как более интерсного и ценного чем обывательские "жизненные ценности".
Песец писал(а):
В связи с неполным знанием, ничтожной силой и их временным существованием (главный критерий), только лишь.

Ага. А когда десяток миллиардов законсервированных мозгов рациональненьким способом по земной поверхности распределится - ценность замаринованной "индивидуальности" вырастет неимоверно! Laughing
Песец писал(а):
Голословно. Потому что психология указанных существ говорит о схожести демонстрируемых в этой ветке принципов и их.

Схожесть видна только при пристрастном и формальном взгляде. Защищать Дхарму ради примитивного самоутверждения глупо, тупо и нелепо. Поддержание развития тоже требует осознанной самоотверженности.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гэллемар



Зарегистрирован: 20.12.2007
Сообщения: 363
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 11:03 am   

На определённых этапах жизни эти тезисы полезны. И это факт. Но не будем абсолютизировать: “для всех” и “всегда”.

Эвелина, бытье наполненное радостью? Почему бы и нет? Wink

Цитата:

Манифесты как способ самовыражовывания

Здесь не только и не столько самовыражение (не в писании же простеньких текстиков оно), сколько попытка уточнить для себя некоторые детали. Эта дискуссия сему способствует.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 12:44 pm   

А действительно, Эвелина то права, почему бы не просто жить, радоваться тому что есть и не париться всякой фигнёй типа 13 тезисов бытия.

Просмотрев эти тезисы, в их общей целокупности, явно бросается в глаза, что они имеют стадный характер.
Вопрос, зачем это стадо сколачивать? Чтобы легче было выживать? Так практика показала, что в нормальное, мирное время, люди и в одиночку с этим неплохо справляются. А коллективы если и образуются для совместной работы, то и там не требуется никакого ни лидерства ни подчинённости этому лидерству. Либо лидерство это весьма условное и временное. К примеру, на период сбора урожая, люди обьединяются и вместе собирают урожай.
Не для того ли сочиняют эти тезисы, чтобы сколотить стаю, чтобы вместе сообща, под руководством фюрера, находить и уничтожать врагов или подавлять конкурентов? Но по закону противодействия на одну силу обязательно найдётся другая сила. Других причин для сбивания в такое стадо-коллектив я не вижу.
Потому-что мне и так хорошо без всяких сообществ, а вождизм я в принципе не приемлю, ни в каком виде.
С другой стороны, ознакомиться с этими тезисами стоит лишь для того, чтобы понять психологию и общие принципы такого стадного сообщества.
Так, на всякий случай.

Добавлено спустя 6 минут 22 секунды:

Так что, в самом названии заложена ложь.
Это 13 тезисов не бытия, а 13 тезисов агрессивной стаи...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 5:25 pm   

Вадим писал(а):
Вопрос, зачем это стадо сколачивать?

Знаешь, Вадим, строку из песни:
"Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
пусть лучше мир прогнётся под нас!"


Так вот, "стаю" (а на самом деле Систему, об отличиях я ниже скажу) "сколачивать" надо для того, чтоб эффективнее "прогнуть под нас" мир. dunno (не понимаю!)

А чем Система от агрессивной стаи отличается?
Двумя вещами:
1) этикой;
2) средним интеллектом участников.

В стае действует худший вариант животной этики.
Помнишь "Аккела промахнулся" - значит и всё, его надо списать в утиль?
Это отношение к смерти и старости пироды как она есть, необлагороженной. То есть: постарел, заболел - сдохни, освободи место дрегому.

В Системе этого нет и быть не может. Даже в нынешних условиях Система, в отличие от стаи, должна обеспечивать своим больным и постаревшим членам достойную жизнь, что, во-первых - этично, во-вторых - логично, так как позволяет накапливать опыт. В идеале (см. о Трансгуманизме) Система должна обеспечить своим членам бессмертие (в одиночку это не возможно чисто технологически).

Система создаёт внутри себя правила игры, которые, во-первых, нацелены на взаимопомощь, а не внутреннюю конкуренцию. Идеал: вытеснить внутривидовую борьбу как таковую, перенеся её полностью в разрез борьбы с внешними врагами Системы.

Вадим писал(а):
Эвелина то права, почему бы не просто жить, радоваться тому что есть и не париться всякой фигнёй типа 13 тезисов бытия.

Посмотри тему клуб самоубийц.
Думаю, Сварщик, описываемый там, тоже хотел жить и радоваться. Да вот только не всегда все решения в жизни зависят от нас. Но будь хотя бы сто человек такого склада как он, будь они организованы в систему, вооружены идеологией... мир был бы несколько лучше, не находишь?

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:

Рауха писал(а):
когда десяток миллиардов законсервированных мозгов рациональненьким способом по земной поверхности распределится - ценность замаринованной "индивидуальности" вырастет неимоверно!

Законсервированные в неорганику мозги, по земной поверхности распределяться не будут. Поскольку им не нужны, в отличие от белковых тел, такие темпличные условия для жизни, "личи" (термин из ПК-игр про нежить) пойдут захватывать другие планеты, а земля стенет как бы гиганским детским садом, в котором живые ростут до момента переноса Я и сознания на неорганический носитель.

Так может сбыться мечта Дмитрия про космоэкспансию. Wink


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гэллемар



Зарегистрирован: 20.12.2007
Сообщения: 363
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2010 12:03 am   

Вадим писал(а):

А действительно, Эвелина то права, почему бы не просто жить, радоваться тому что есть и не париться всякой фигнёй типа 13 тезисов бытия.

То, что есть - не есть райский сад dunno (не понимаю!) И когда окружающие начинают выкидывать разные финты, вспоминаешь про “вся жизнь борьба”, - и легче становиться. И полное понимание сути происходящего Razz

Дальше.

Вадим писал(а):

А коллективы если и образуются для совместной работы, то и там не требуется никакого ни лидерства

Вадим, у тебя на работе есть генеральный директор? Или управляющий? Координатор. Вот это есть лидер. Фюрер. Иначе говоря, ответственный за всю эту канитель Wink

А шоб выпить папу стаканов пива в баре, в хорошей компании, действительно фюрер не нужен аpplause (браво)

Вадим писал(а):

Но по закону противодействия на одну силу обязательно найдётся другая сила.

И что же? Пусть находиться.

Вадим писал(а):

сбивания в такое стадо-коллектив

Подмена понятий. Мы – о разном. Неужели не понятно? dunno (не понимаю!)

Добавлено спустя 47 минут 51 секунду:

Десяток обычных людей, объединенных организацией, планированием и тактикой побеждают десяток таких же, но разобщенных.

Десяток обычных людей, с продуманной, умной тактикой и минимумом знаний побеждают нескольких обученных, превосходящих их по уровню, но разобщённых.

И наконец, десяток обычных людей, при грамотном планировании, скорее всего победит одного элитного воина. Просто построит ему ловушку.

Это образные сравнения.

То есть никакие сверхспособности не нужны. Хорошая организация, из самых обыкновенных людей, превосходит любые сидхи. В вопросы “зачем” и “почему” - не вдаваться. Ветка не о том.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След. [Всё]
Страница 6 из 30

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий