Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Снова об анатмаваде.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология -> Эго
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 11:27 pm   

Константин Софьин писал(а):
если конкретный человек воплотился в Энрофе добровольно и в трезвом уме - стало быть, он заранее согласился на все возможные страдания.

Mr. wistful elf, Fourwinged, Silver Cloud – вы что об этом думаете?
Наколько я помню текст "Розы Мира", из него однозначно следует о недобровольности механизма воплощений. Добровольные воплощения в Энрофе начинаются только после подъёма на уровень Готимны, кажется. Если же речь вообще о первом воплощении монады в плотных мирах Шаданакара - у Андреева об этом, по моему, вообще ничего нет.

Добавлено спустя 17 минут 16 секунд:

Fourwinged писал(а):
очень тонкий прием, связанный с "разделением" единого человеческого сознания на 2 куска - высшее и низшее, причем эти части практически не имеет никакой связи друг с другом - например дух может "желать" одно, а душа - иное, причем не связанное вообще никак, диаметрально противоположное.
Стругацкие, кажется, обыграли этот вариант ещё жёстче: "высшее" начало паразитирует на "низшем". Причём паразит имеется не у всех хозяев.

Fourwinged (plot'у) писал(а):
иллюстрация вашего общего с Раухой, "стиля беседы"

Увы, +.

plot писал(а):
Но вообще-то, человек как правило ныряет в этот мир потому, что он кажется ему надёжнее. Тот океан, где он там носится и не может прибиться, кажется ему не выносимым.
Олег, не ты ли писал о том, как "проваливаются" в Энроф из Олирны? "Проваливаются" отнюдь не добровольно. Теперь же пишешь прямо противоположное, как только зашла речь о "помощи" Раухе Sad

Fourwinged писал(а):
Я никогда не утверждал, что наше состояние сознания - "единственно возможное и окончательное"
+

Добавлено спустя 16 минут 12 секунд:

plot писал(а):
в том, что касается вышеупомянутых больных детей, здесь на самом деле, нямв, всё дело в том, что мы просто не видим полной картины и судим во-первых исходя из своего ограниченного восприятия, во-вторых - в соответствии со своими схемами интерпретации, от которых не можем отвязаться. Я бы мог привести пару объяснений подобным ситуациям, которые были доступны моему восприятию
Приводи, конечно. Очень интересно.
plot писал(а):
Если не будет его желания и веры, ничего вообще не будет.
Олег, с этим-то как раз Эльф не спорит. Речь шла о другом - о том, что даже при наличии желания и веры может просто не быть возможности.


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mr. wistful elf



Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 175
Откуда: с другой стороны монитора

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 12:36 am   

plot писал(а):
Какие плоды приносит твоя вера?

Помощь другим, вне зависимости от того просят её или нет. Осознание своего несовершенства. И главное - никаких обвинений других людей.

Помощь нужна всем, в одниночку не может справиться практически никто. В настоящий момент я не могу никому её оказать, более того, я сам её активно принимаю от людей и (как мне кажется) не только от людей. Но я понимаю её необходимость. И если б мне её не оказали в своё время, не спрашивая никакого моего согласия, не разговаривал бы я сейчас здесь...

Но помощи от людей недостаточно. Я наблюдал за собой, и мне показалось, что у отдельных проявлений моего несовершенства (злость, вредность, дурные привычки и т. п.) есть какая-то общая причина. Дело не в моей воле, а том что я устроен неправильно. Внутри меня есть сущность, которую я не могу никак отождествить с собой; более того, я знаю что она совершенно зла и эгоистична; более того, иногда тело подчиняется ей, а не мне. Это знание позволяет мне лучше понимать, а значит и контролировать проявление этой сущности. Однако полностью избавиться от неё я не могу. И даже полностью взять под контроль не могу. Возможно, если б я посвятил всю жизнь тому, чтобы от неё избавиться, мне это и удалось бы; может быть уход в монахи решил бы эту проблему. Но даже если это и возможно, то это не выход, так как подобное очищение может быть только средством, а не окончательной целью. Наблюдения за другими людьми убедили меня в том, что и у них это тоже есть. И я надеюсь, что однажды придёт время, когда люди, наконец, вылечатся. Уже гораздо позже я узнал, что по-видимому именно это христиане называют первородным грехом. А ещё позже я прочитал "Розу Мира" и узнал, что мои выводы совпали с выводами Андреева.

И главное. Было время, когда я про некоторые классы людей говорил примерно тоже, что plot про алкоголиков. Я говорил, что они живут неправильно и сами в этом виноваты. Я считал, что они совершенно добровольно выбрали глупость, а теперь за неё расплачиваются. Я считал, что ни один разумный человек, понимающий в чём дело (а себя я считал именно таким), никогда не окажется в их ситуации! Тем не менее, проходило время, и я оказывался ровно на месте тех людей, которых обвинял. Никакое понимание меня не спасало. Более того, я стал задумываться и понял, что сложись обстоятельства по-другому, я мог бы оказаться в положении вообще любого человека, даже маньяка-убийцы, как ни жутко это звучит; и ничто бы меня не спасло. А дело в том, что, как я уже говорил, я даже не всегда властен над своими мыслями и действиями, тем более над внешними обстоятельствами. И как я могу после этого говорить, что беды другого человека - его собственная вина?

Вот мой опыт и мои выводы.


_________________
Никита Д.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PB



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 468

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 12:49 am   

mr. wistful elf писал(а):


И главное. Было время, когда я про некоторые классы людей говорил примерно тоже, что plot про алкоголиков. Я говорил, что они живут неправильно и сами в этом виноваты. Я считал, что они совершенно добровольно выбрали глупость, а теперь за неё расплачиваются. Я считал, что ни один разумный человек, понимающий в чём дело (а себя я считал именно таким), никогда не окажется в их ситуации! Тем не менее, проходило время, и я оказывался ровно на месте тех людей, которых обвинял. Никакое понимание меня не спасало. Более того, я стал задумываться и понял, что сложись обстоятельства по-другому, я мог бы оказаться в положении вообще любого человека, даже маньяка-убийцы, как ни жутко это звучит; и ничто бы меня не спасло. А дело в том, что, как я уже говорил, я даже не всегда властен над своими мыслями и действиями, тем более над внешними обстоятельствами. И как я могу после этого говорить, что беды другого человека - его собственная вина?


Согласна. Я тоже остро чувствую, что запросто могу оказаться на месте многих, с их пороками и несчастьями.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 1:35 am   

дар ветер писал(а):
Когда чел собирается воплощаться тут все в розовых тонах. Прям как в бизнесе. Оффис построю, сотрудников найму, внедрю новые технологии на рынок.

А как ворвался в бизнес, и сотрудников не найти подходящих, и рынку технологии не нужны, и кредитов понабрали, а надо отдавать.....


А может и не так вовсе. Разочарования - проекции шельта. В глубине-то души мы гораздо боле готовы к "неправильностям" бываем...

Константин Софьин писал(а):
А последующее появление в мирах чистилищ и страдалищ – такое же добровольное? Или есть какая-то разница?

Можно сказать что да. Не то, чтоб имено туда двигаться нужно, но то, что подобных состояний сознания не миновать, едва ли могло быть неизвестно основе сознания. Хотя бы потому, что она временем не скована, и видит не только начало, но и финал (в доступном ей ограниченном, но для нашего обыденного сознания просто огромадном масштабе).

------------------------------------------------
Fourwinged писал(а):
Я ни в коем случае не согласился бы на то чтобы забыть ЗАЧЕМ я сюда пришел.

Я, я, я, ... а тебе не приходило в голову, что для "твоей" же монады это самое "Я" - что-то вроде геморроя? Что ему, по большому счёту, глубоко плевать на то, что там
убеждённо считает это самое "Я", с чем оно там соглашается, а с чем нет?
Fourwinged писал(а):
Дело в том, что упоминаемая Раухой "свобода выбора" и "добровольность прихода" в Энроф может вовсе не иметь того уровня и формы, какие бы мы хотели иметь, подразумевая этот самый "свободный выбор".

О да! Этот так а-фи-гительно важно, какой "уровень формы" "мы" хотели бы иметь.... ha-ha (ха-ха-ха)
Fourwinged писал(а):
Например, если поставить человека в ситуацию, в которой ему придется быстро, не думая, выбрать один из двух-трех вариантов, подгоняя его страхом или болью, а потом торжественно объявить что он "выбрал что-то", совершенно "свободно и добровольно", то кое-кто (тот же Рауха) вполне может сказать что это так и есть - мол "сам выбрал". С моей же точки зрения такая "свобода выбора" свободой вовсе не является.

И долго ты ещё свою собственую дурь будешь другим приписывать, а? Тут, на форуме, и почти наверняка, постоянно у тебя в голове, вдохновенно лопочет совсем не голос монады. И это банальное до полной плоскоты лопотание не стоит ни внимания, ни уважения. Паразитное явление, обусловленное окружающей белибердой на все 100%. Sad
Прочитав эти буквы оно возмущаться начнёт...
Монаде изначально чужды боль, страх и жадность. Её выбор нельзя ни купить, ни вынудить.
Fourwinged писал(а):
Ну это называется в современных реалиях просто и явно - "подстава". Обещали одно, а на деле - совершенно другое, главной же задачей было втянуть в "дело", а дальше - обработка "лоха" как на конвеере.

Да-да-да.
Это нам понятно, это мы завсегда разъяснить могём. Это вам не какие-то там медитации-шмудитации... Confused
Fourwinged писал(а):
Дело в том что и Рауха и Плот используют очень тонкий прием, связанный с "разделением" единого человеческого сознания на 2 куска - высшее и низшее, причем эти части практически не имеет никакой связи друг с другом - например дух может "желать" одно, а душа - иное, причем не связанное вообще никак, диаметрально противоположное.

Какая жуть!
На самом деле - есть только одно - этот хитро сляпанный кусок мяса, костей ну и ещё кой-чего, которому надо только дышать, пить, жрать ну и ещё кой-какие пустяки дополнительные. Психика - это всё фигня! Никакой-такой "психики" (не говоря уж о такой ерунде как "душа") нет, не было и быть не может! Эту самую психику, что, пощупать там или понюхать можно? Нет? Значит - нет никакой психики! А кто про неё говорит - тот только людЯм мозги парит! Я вот эту самую "психику" не знаю, и знать не желаю, а значит и нет её! А кто скажет, что я дурак, я того... Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad
Специально для "догадливых" поясняю - это - метафора. Кто-то в психику верить не желает, кто-то в микробов, кто-то в небинарное восприятие...
Fourwinged писал(а):
С такого ракурса нет никакого смысла и возможности доказать что ты что-то знаешь о себе, либо можешь знать или помнить, либо даже имеешь право что-то желать и это желание законно - сразу же следует заявление что это все - не более чем иллюзия, плод обусловленности, аберрации низшего, "человеческого" сознания, никакого отношения к духу не имеющее и соответственно - не имеющее никакой "юридической" силы.

То есть, отсюда может вытекать, что ЙА - отнюдь не самое главное! Shocked Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad Что есть что-то более значимое!!!!!!! Какая чушь!!!!!!!! bomb (щас лопну!)
ТОЛЬКО такие хитрые идиоты как Рауха и Плот могут верить в подобную муть! ha-ha (ха-ха-ха) Нормальным людям это никчему!
Fourwinged писал(а):
То есть позиция Раухи представляет собой совершенно "беспроигрышный" ход, при котором игра дальше вестись просто не может - нет смысла, ничего доказать невозможно, так как все несовпадающие с мнением Раухи мысли сразу им классифицируются как плод несовершенного "низшего" сознания собеедника, совершенно недостойные его внимания.

А на самом-то деле всё наоборот! То, что ЙА не приемлет - то и не правильно! И думать тут нечего.
Но какие ж эти Плот с Раухой хитрые-то! Это ж надо ж - ЙА - и не прав быть могу! ЙА - и чего-то там в упор не вижу! ЙА - и могу каких-то там якобы "элементарных" вещей не воспринимать! Якобы - вообще! Абсурд какой-то...
Fourwinged писал(а):
Ага, и таких "бизнесменов" - больше 6 миллиардов?! Что-то все поголовно "не рассчитали", "не удосужились", "взяли кредит"... больше всего похоже на финансовую "пирамиду".

Все, всё расчитали. Только вот ощущение "йа" при этом сочли допустимыми издержками. Laughing
Fourwinged писал(а):
Этот подход весьма удобен - констатация факта что люди пребывают в тотальном заблуждении и это самое заблуждение они САМИ СЕБЕ НАВЯЗАЛИ, совершенно "свободно и сознательно".

"Люди" - это кто? Тот ходячий набор обусловленностей, который ты называешь "гордым именем человек" ничего САМИ, в том числе и СЕБЕ сделать не в состоянии. Доступная твоей рефлексии часть индивидуального сознания совершенно инертна, и даже объектом сострадания быть не может, там нечего жалеть, просто набор стандартных условных рефлексов. То же, чему подконтрольная твоему "йа" часть сознания приходиться лишь вспомогательной составляющей, просто вне сферы твоего внимания. Ты не видишь этого как не видишь собственных глаз. А раз не видишь, так стало быть этого и нету...
Fourwinged писал(а):
При этом Плот заявяет о наличии у нас "подлинной" сущности, которая, тем не менее, не доступна нам самим

Точнее говоря, она недоступна для манипуляций со стороны "йа" - обусловленного эйцхоре набора стандартных программ.
Fourwinged писал(а):
зато доступна неким другим сущностям

Плоту и Раухе! crazy (ум зашёл за разум)
Fourwinged писал(а):
Лично у меня к такой теории сразу возникает огромное подозрение - а не пытаются ли меня "развести" уже второй раз?

Первый-то раз, типа, уже развели... Laughing
Какие, однако, залепухи можно породить, специальным образом приколовшись к андреевскому мифу...
Начитается некто о прекрасных мирах Света, и ну ножками топать - "А почему это меня туда не взяли! Протестую!!!!!" Laughing
Fourwinged писал(а):
Я никогда не утверждал, что наше состояние сознания - "единственно возможное и окончательное"; более того - я не сомневаюсь что мы забыли кто мы есть как таковые и помним только текущий вариант:

Чтобы "вспомнить" - надо просто заметить то, что воспринимает непосредственно, а не набор обусловленностей (возраст, рост, пол, психотип и т.д и т.п.) имеющий чисто инструментальное значение, с которым, однако, так привычно самоотождествляться...
Fourwinged писал(а):
Евгений, 33 лет, мужчина, правша, 181 см роста, 70 кг вес, холост, проживает там-то там-то, работает тем-то и там-то, любит то-то и то-то, хочет это, не хочет то, может это и это, не может все остальное и т.д. и т.п., тогда как ясное дело что таких аватар у меня может быть сколько угодно, как и возможность смены их

А что кроме этого-то? Ощущение "йа"? Так оно вообще малоиндивидуально, отличается в разных личностях только степенью интенсивности (крайне малорефлексируемой при этом).
Fourwinged писал(а):
Но вот такую возможность давать нам никто не хочет - гораздо выгоднее контролировать как саму смену, так и ее тайминг - удобнее для "развода".

Такой возможности - сколько влезет. Едва ли не главное препятствие для пользования ею - инертность твоего любимого "йа".
Fourwinged писал(а):
Все это можно характеризовать как "добровольно-принудительное" - все мы жили в бараке по имени СССР, все помним КАК это делается.

Все мы имеем такую железобетонную обусловленость, типа (а иные "бараки" ничуть не более располагают к уходу из неё)...
Не суди по себе. Наоборот - больше толку, если из своего персонального "барака" действительно выползти желаешь (в чём, вообще-то, можно сильно усомниться).
Fourwinged писал(а):
Ничего существенно отличающегося от такого в нашей жизни тут я не вижу.

А ты тут видишь что-то кроме того, что тебе напостоянку мерещится, разве? Eh? (чего?)
Fourwinged писал(а):
Правильно. Для того чтобы потребовался СПАСАТЕЛЬ (или СПАСИТЕЛЬ), нужно чтобы был кворум ТОНУЩИХ. Вот тогда есть где проявить свое "геройство" и "нечеловеческое сострадание" - а так что... все свободны, все могут справиться и сами, никаких "ужасов войны", сплошная благодать.

Экие кривобокие проекции-то, право. Confused Даже неловко как-то за тебя. Такое состояние "понимания" мало кому незнакомо, но чтоб настолько...
Fourwinged писал(а):
В древне-греческих мифах эта черта "богов" подмечена давно - во время "золотого века" людей БОГАМ СКУЧНО. Никто не коптит небо фимиамом, никто не приносит жертвы, никто не борется изо всех сил и геройски гибнет в лучах славы (либо подло предает и тоже гибнет, но - "бесславно"), короче - СКУКОТА. Поэтому нужен ДРАЙВ, нужна ДВИЖУХА. Вот так все оно и делается.

Да-да-да...
Придумываем богов по своему образу и подобию, и начинаем с ними жестоко бороться. В этом и ДВИЖУХА и ДРАЙВ... Laughing
Fourwinged писал(а):
Тогда чего удивляться тому что ребеночки частенько мрут, заглатывая вместо манной кашки грубо порубленный комбикорм для крупного рогатого скота, который им засовывают в рот половником.

Shocked Crying or Very sad Shocked Crying or Very sad Shocked Crying or Very sad
Fourwinged писал(а):
"Если ты себя сам не обманешь, то тебя непременно обманут другие" (с) Пелевин, "Священная книга Оборотня".

Пелевина читаешь исключительно ради приколов и цитат?
Непохоже чтоб ты хоть что-то понастоящему понял из того, о чём он пишет.
И фразочка, похоже, из контекста выдрана со всеми корешками...
Чем больше ты себя обманываешь, тем проще тебя обманывать другим (из числа тех, кто это дело ценит). "На дурака не нужен нож, ему немного пад-па-ёшь - и делай с ним что хошь"...
Fourwinged писал(а):
Гм... успеть раньше вас "перейти на личности" с указанием пальцем "кто тут дурак" просто невозможно - вы в этом профи.

Тут СОВСЕМ не надо быть "профи"...
Похоже, что тебе ОЧЕНЬ хочется в чём-то насчёт себя, любимого убедиться. Laughing
Fourwinged писал(а):
К тому же я вовсе не обвиняю вас в чем-то - я просто высказываю свои мнения по обсуждаемому вопросу.

А зачем?
Fourwinged писал(а):
Вот так у вас во всем - типа вы знаете, поэтому можете нагрубить, дать по шее - это же все ради истины!

Всё значительно проще. Ты тут не один такой "эксклюзивный", и требовать "манной кашки" у тебя никаких особых оснований нет. Ты и "комбикорм"-то потребляешь без меры, лишь бы побольше... crazy (ум зашёл за разум)
Fourwinged писал(а):
Кстати, еще одна иллюстрация вашего общего с Раухой, "стиля беседы"

А ты уверен, что написанное тобою какого-то иного отношения заслуживает? Зря. Эгоцентризм адекватному самовосприятию не способствует.
Fourwinged писал(а):
Это все что ты можешь найти здесь положительного и относящегося к свободе?

К какой свободе? "Твоей"? Здесь этого нет, не было, не будет и быть не должно. У тебя есть полная свобода хотеть. На что-то принципиально иное твоё "йа" всё равно не гораздо.
Fourwinged писал(а):
Возвращаюсь не я один - "вы играете и я играю".

А если мы "играем" не только и не столько с тобою? Тебе это обстоятельство до феньки?

Fourwinged писал(а):
А у нас при рождении дается, извиняюсь, фиговый листок. Так что не надо "ля-ля".

Чтоб убедиться в обратном надо только разуть глаза. Но разутыми глазами неудобно потоки слёз проливать.

__________________________________

mr. wistful elf писал(а):
То-то и оно. Я и пытаюсь тебе втолковать, что не способен.

Совершенно лишний труд. И выводы из этого делаешь предельно кривые.
mr. wistful elf писал(а):
Ну и где твои "основания"?

В уме. Не закодированном наглухо установками "это считается полезным" и "это называется вредным". Трезвом.
mr. wistful elf писал(а):
Ну а понимание-то это трезвое возьмётся откуда, по-твоему?

От достачи собственной нетрезвостью оно берётся обычно. Если в кайф себя дурить - никто не помешает.
mr. wistful elf писал(а):
Если человек изначально видит мир искажённым, то и трезвому пониманию не откуда взяться.
Есть откуда. Причём почти что у каждого. Желания нету. Пока.
mr. wistful elf писал(а):
Но здесь ты уже совершаешь подмену понятий! Я говорю, что если не спасётся никто или почти никто - существенной разницы нет. Ты же, отрицая это, фактически заявляешь, что если спасутся все или почти все - существенной разницы нет.

А с чего это ты вдруг понятия присваиваешь? Eh? (чего?) Причём даже определить их не желая?
Я тебя, помниться, пытался выспросить, что это за фрукт такой у тебя - "человек". Что ты тогда отписал? А теперь продолжаешь - "кто-то", "все". Едва ли даже приблизительно понимая о чём (ком) тут конкретно речь идти может. Твой субъективный набор ощущений и их интерпритаций - совершенно неподходящая основа для серьёзного разговора.
mr. wistful elf писал(а):
Но подобное пренебрежение отдельными людьми вобще недопустимо, отсюда два шага до тирании, ради мифического "общего просветления".

Практически все шаги к тираниям начинались от обратного, от острого желания "всем помочь", "каждого освободить" и на всю катушку востановить "гуманную справедливость". За которыми, как водиться, кроме банального самоутверждения через присваивающие проекции мало чего выискать можно.
Повторю вопрос - что это такое, твой "человек"? Если принять версию реинкарнации - инкарнация - это отдельная личность, или преждерождаемая? Если последнее - что это за "личность" такая, которая в подавляющем большинстве случаев никакой памяти о предыдущих своих воплощениях не держит? Что их связывает, инкарнации эти, кроме совершено внеличностной кармы? Если первое - какое дело личности-однодневке с её "законным" (по-твоему) индивидуализмом до того, что там будет с кем-то, кто непосредственно ею уже не будет? На чём держится твой т.н. "гуманизм"?
Я уж молчу о его плодах (в широких масштабах)...
mr. wistful elf писал(а):
ha-ha (ха-ха-ха) Себе это скажи!

Зачем? Твои банальные штампы вряд ли кому-то увидятся неожиданными. И их "безаветная" защита... Ну о чём она ещё свидетельствовать-то может... Laughing
mr. wistful elf писал(а):
М-р. эльф такого не заявлял. М-р. эльф заявил другое: он заявил, что подобная терминология столь неудачна, что исключает всякую возможность общения, так как (насколько я знаю русский язык) выражения "не у всех" и "не у каждого" синонимичны.

Синонимичны они в данном контексте только при наличии острого (и едва ли разумного) желания их таковыми считать. Пол-тонны отдельных кирпичей и кирпичная будка - это совсем не одно и то же.
mr. wistful elf писал(а):
А "непреклонная и предвзятая позиция" из нас двоих уж точно не меня.

Да неужели? Laughing
mr. wistful elf писал(а):
Ты сам-то понял, что сказал? "Зависимость от своей свободной воли" - надо же было такое придумать.

Понятно - понятно. В чью-то голову просто не влезает представление, что волей можно считать нечто условно-конкретное, а не галимо-абстрактную "свободную волю" ассоциативно связанную с представлением о возможности делать что вздумается...
mr. wistful elf писал(а):
Но если всё-таки строить предположения, то если "добровольность" и была, то в следующей форме. Анекдот: "Приходит Рауха в магазин (причём единственный, до которого он может добраться), а там ему некачественный товар предлагают. Он говорит: "Как же так? У вас товар некачественный?" На что ему отвечают: "Уж какой есть. Или берёшь это, или не берёшь ничего." Вот и приходится Раухе добровольно брать некачественный товар." Можно говорить о добровольности воплощения, но какие в таком случае были альтернативы? Вообще не воплощаться, то есть попросту отстать в развитии?

Очередная иллюстрация ограниченности сознания подконтрольного "йа"... crazy (ум зашёл за разум)
Не будет Рауха в таком магазине возмущаться, коль уж занесло его в такие дебри. Неконструктивно это. Поскольку если уж он там и оказался, то едва ли ради того, чтоб в единственный на всю округу магазин сходить...
mr. wistful elf писал(а):
Рауха демонстрирует отсутствие у себя "непреклонной и предвзятой позиции".

М-р Эльф, ты что такое "монада"как представляешь? Какое тебе видение ближе - как у Д.А. или как у Ч.Дарвина?

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:

mr. wistful elf писал(а):
Добровольно мы воплотились или нет - не влияет на наши мысли и действия

И это самое "наши" (а фактически "МОИ!"), типа, самое главное. Типа - само собою... crazy (ум зашёл за разум)
Увидеть в сознании то, что неподконтрольно (и, само собою, всё что делает, делает исключительно добровольно) - значит решить этот вопрос. В другом случае он смысла не имеет.
Fourwinged писал(а):
Наша обусловленность, безусловно, существует, но это обусловленность законами этого слоя, созданного чтобы удерживать нас в пределах в бесконечном и бессмысленном круговороте его орбиты.

Тебе вредно веровать в разные там "слои". Выводы уж больно специфичны...
Fourwinged писал(а):
Выходит что ум - наш враг?

Врубись сперва что это такое вообще... Confused
Fourwinged писал(а):
"Состояние ума" и сам "ум" - вещи очень разные.

Разные они только тогда, когда есть разница. "Неповёрнутый" ум обусловлен своим состоянием и от него практически неотличим.
Fourwinged писал(а):
И если мысли, изложенные Раухой можно вполне принять за призыв вообще избавиться от всякого ума, сознание вообще поменять на Бог-знает-что

Не надо путать сознание и "йа". Совсем не одно и то же.

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

SilverCloud писал(а):
Наколько я помню текст "Розы Мира", из него однозначно следует о недобровольности механизма воплощений.

Воплощается монада или шельт? Ты спрашиваешь свои уши, хотят ли они вылезать на мороз?
SilverCloud писал(а):
Fourwinged писал(а):очень тонкий прием, связанный с "разделением" единого человеческого сознания на 2 куска - высшее и низшее, причем эти части практически не имеет никакой связи друг с другом - например дух может "желать" одно, а душа - иное, причем не связанное вообще никак, диаметрально противоположное.Стругацкие, кажется, обыграли этот вариант ещё жёстче: "высшее" начало паразитирует на "низшем". Причём паразит имеется не у всех хозяев.

Во-первых - не Стругацкие. Во-вторых - чего только не выдумаешь, чтоб только непривлекательных выводов не сделать... Laughing
SilverCloud писал(а):
plot писал(а):Но вообще-то, человек как правило ныряет в этот мир потому, что он кажется ему надёжнее. Тот океан, где он там носится и не может прибиться, кажется ему не выносимым.Олег, не ты ли писал о том, как "проваливаются" в Энроф из Олирны? "Проваливаются" отнюдь не добровольно. Теперь же пишешь прямо противоположное, как только зашла речь о "помощи" Раухе

Противоречия только в твоём воображении. Все эти посмертные миры формируются жёсткообусловлеными шельтами, подконтрольной произвольным волевым импульсам части сознания. В этом случае никакой добровольности просто не бывает и быть не может. Вообще.
SilverCloud писал(а):
Олег, с этим-то как раз Эльф не спорит. Речь шла о другом - о том, что даже при наличии желания и веры может просто не быть возможности.

Это смотря что называть "желанием и верой".

Добавлено спустя 15 минут 6 секунд:

mr. wistful elf писал(а):
Помощь другим, вне зависимости от того просят её или нет. Осознание своего несовершенства. И главное - никаких обвинений других людей.

Можно и так, конечно. Если опекаемые ножки не свешивают, а от помощи какой-то видимый толк наличествует.
У меня был период безаветной альтруистической деятельности. Выводы в результате пришли совсем не новые. Людям не помочь всерьёз ничем, пока они воспринимают себя и мир так, как им "получилось". Все "ноги" оттуда.
mr. wistful elf писал(а):
Дело не в моей воле, а том что я устроен неправильно.

Это решает твоя воля. Что "правильно", что "неправильно".
Которая радикально изменить ситуацию не может. Есть повод сделать выводы. Таковым неплохо чтение Кришнамурти способствует. И поминаемые тут уже как-то послания Павла.
Теребить Рауху необязательно.
mr. wistful elf писал(а):
Внутри меня есть сущность, которую я не могу никак отождествить с собой; более того, я знаю что она совершенно зла и эгоистична; более того, иногда тело подчиняется ей, а не мне. Это знание позволяет мне лучше понимать, а значит и контролировать проявление этой сущности. Однако полностью избавиться от неё я не могу. И даже полностью взять под контроль не могу.

И не факт, что надо. Она там не одна, есть и похлеще. И совсем не только у тебя. Контроль над одной "сущностью" отвлекает от кучи иных, только ждущих момента. Такие побоища для силы воли совершено бесперспективны в плане победы.
mr. wistful elf писал(а):
Я говорил, что они живут неправильно и сами в этом виноваты. Я считал, что они совершенно добровольно выбрали глупость, а теперь за неё расплачиваются. Я считал, что ни один разумный человек, понимающий в чём дело (а себя я считал именно таким), никогда не окажется в их ситуации!

Обычное дело. Только Плот-то СОВСЕМ не об этом. Вообще. Рассудку в эти дела лезть не с руки, он только воду мутить горазд.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Константин Софьин



Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 137
Откуда: Краснокамск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 3:24 am   

Fourwinged, mr. wistful elf, Silver Cloud – спасибо за ответы, я очень вас понимаю. Mr. wistful elf, друг, хотелось бы побольше о тебе узнать – хотя бы твоё имя.

Plot писал(а):
После смерти сновидение продолжается и человек оказывается выброшен в бушующий и чаще всего враждебный но в любом случае - непостоянный океан безо всякой поддержки. Один на один.

А я представлял себе так, что после Энрофа оказываешься сразу в Олирне или в Скривнусе, а не зависаешь между мирами – это не так, Олег - промежуточные состояния разрешены?

Константин Софьин писал(а):
А последующее появление в мирах чистилищ и страдалищ – такое же добровольное? Или есть какая-то разница?

брат орм писал(а):
обусловленное. Воплощением как следствием выбора

Рауха писал(а):
Можно сказать что да. Не то, чтоб именно туда двигаться нужно, но то, что подобных состояний сознания не миновать, едва ли могло быть неизвестно основе сознания.

А потеря памяти при воплощении в Энрофе – это провиденциальная задумка или демоническая?

Рауха, Plot, брат орм - вы говорите о монадах, надстоящих над каждым из нас, и которые «к неизведанным безднам гонят людей, как стада» - я имею в виду, что вы подчёркиваете никчемность и дезориентированность энрофного сознания людей, этого «геморроя» на теле монады.

А вот скажите тогда, почему вы считаете, что наши монады – провиденциальные? Я здесь гипотетически отступлю от уважаемой мной метафизики «Розы Мира», поскольку и Раухе не занимать смелости в ревизионерском подходе к творчеству Андреева.

Может быть, наоборот, наши монады – демонические, и нашим энрофным сознаниям нужно сопротивляться их влиянию?

Сможете обосновать, почему мы должны доверять нашим монадам? И заодно, может быть, осветите вопрос, на который не смог ответить Андреев: почему-таки некоторые из монад (а по-правде говоря, целые полчища) восстали против провиденциального мирового порядка и стали демоническими? И, естественно спросить здесь же, разделяете ли Вы другой известный загадочный тезис Андреева: об абсолютных гарантиях, что новых отпадений монад не произойдёт никогда, и как вы эти гарантии объясняете?

Рауха писал(а):
Я, я, я, ... а тебе не приходило в голову, что для "твоей" же монады это самое "Я" - что-то вроде геморроя? Что ему, по большому счёту, глубоко плевать на то, что там
убеждённо считает это самое "Я", с чем оно там соглашается, а с чем нет?

О да! Этот так а-фи-гительно важно, какой "уровень формы" "мы" хотели бы иметь....

И долго ты ещё свою собственую дурь будешь другим приписывать, а? Тут, на форуме, и почти наверняка, постоянно у тебя в голове, вдохновенно лопочет совсем не голос монады. И это банальное до полной плоскоты лопотание не стоит ни внимания, ни уважения. Паразитное явление, обусловленное окружающей белибердой на все 100%.

Сергей, ты утверждаешь, что когда пишешь такое, то ни испытываешь злобы и раздражения к собеседнику, а с чувством искреннего участия осуществляешь глубоко продуманное дозированное педагогически-терапевтическое воздействие? Вот у меня, признаюсь тебе, такое поведение вызывает в ответ озлобленность, а она очень легко переклинивает лучшие проявления сознания вроде здравого смысла и толерантности. Ну чего ты этим добьёшься?


_________________
Костя
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 6:28 am   

SilverCloud писал(а):
Олег, не ты ли писал о том, как "проваливаются" в Энроф из Олирны? "Проваливаются" отнюдь не добровольно. Теперь же пишешь прямо противоположное, как только зашла речь о "помощи" Раухе

Говорю же, о "добровольности" или "недобровольности", имхо, здесь не имеет смысла говорить. Что касается провалов в Энроф из Олирны, то не вижу здесь противоречия, потому что те, кто проваливаются, не находятся в Олирне в полном смысле этого слова, воспринимают её как некое туманное сновидение и постоянно отлетают в "междумирье", а из него сваливаются в Энроф именно потому, что он их привлекает как нечто приятное, знакомое и стабильное.

С точки зрения духа, имхо, разговоры о добровольности и тем более о недобровольности ещё более бессмысленны. Одно точно: никакого принуждения нет и всегда есть шанс изменить ситуацию.

Константин Софьин писал(а):
А я представлял себе так, что после Энрофа оказываешься сразу в Олирне или в Скривнусе, а не зависаешь между мирами – это не так, Олег - промежуточные состояния разрешены?

Что значит - разрешены? Эти промежуточные состояния просто вылетают из восприятия человеческого существа, потому что являются для него невыносимыми, даже по сравнению с адами, потому что это - столкновение с самим собой. Человек их не воспринимает, отторгает и поэтому в его восприятии переход почти мгновенный, особенно ниже Энрофа. Выше, кстати, это не так.
SilverCloud писал(а):
Приводи, конечно. Очень интересно.

Бывает по-разному. Первый вариант - когда в виде человека по неким причинам воплощается не человеческая сущность, например - стихиаль или кто-то подобный. Часто в результате получается человек, не способный к размножению, с сильно недоразвитым рациональным началом, не способный к агрессии и т.д. Синдром Дауна, например. Причины такого воплощения мне до конца не ясны и они, скорее всего каждый раз индивидуальные.
Второй вариант - воплощается человек, прошедший в своём падении до ужасающего дна. В этом воплощении почти все внешние облачения были созданы заново и он опять же представляет из себя умственно отсталое существо, но с агрессивными или извращёнными задатками.
Третий вариант - когда ребёнок рождается и более или менее скоро умирает. Часто такое бывает, когда имеет место последнее воплощение человека, уже почти закончившего ряд своих энрофных воплощений. Ему нужно только совершить последний штрих, развязать какие-то кармические узлы, часто связанные с его нынешними родителями и - он свободен идти дальше. Иногда, нямв, бывает что воплощение такое вообще является полностью осознанным нисхождением в Энроф некоего существа (чаще всего человека, конечно), произведённое только для того, чтобы те, кто являются в этой жизни родителями умершего или болеющего ребёнка, поняли нечто важное, научились чему-то важному.
Константин Софьин писал(а):
вы говорите о монадах, надстоящих над каждым из нас, и которые «к неизведанным безднам гонят людей, как стада» - я имею в виду, что вы подчёркиваете никчемность и дезориентированность энрофного сознания людей

Плот так не говорит. Дезориентированность - да, но не никчёмность.
mr. wistful elf писал(а):
Помощь другим, вне зависимости от того просят её или нет. Осознание своего несовершенства. И главное - никаких обвинений других людей.

Одно другому не мешает. Совершенно.
Твоя вера скорее может привести тебя лишь к одному: если не дай Бог ты подвергнешься подобной аддикции, ты сложишь лапки и будешь медленно гнить, не предпринимая никаких усилий. Ждать помощи. Ведь ты же сам ничего уже не можешь. А помощь приходит только к тому, кто помогает сам себе. Даже звать на помощь означает что-то делать и пытаться выбраться. Ты же, получается, не будешь делать даже этого. Большинство так и поступают.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Fourwinged



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 963
Откуда: Земля, Украина, Киев, Inner Space

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 11:40 am   

Константин Софьин писал(а):
А последующее появление в мирах чистилищ и страдалищ – такое же добровольное? Или есть какая-то разница?

Рауха писал(а):
Можно сказать что да. Не то, чтоб имено туда двигаться нужно, но то, что подобных состояний сознания не миновать, едва ли могло быть неизвестно основе сознания. Хотя бы потому, что она временем не скована, и видит не только начало, но и финал (в доступном ей ограниченном, но для нашего обыденного сознания просто огромадном масштабе).

Ну да, раухинское "фирменное" садо-мазо...

Fourwinged писал(а):
Я ни в коем случае не согласился бы на то чтобы забыть ЗАЧЕМ я сюда пришел.

Рауха писал(а):
Я, я, я, ... а тебе не приходило в голову, что для "твоей" же монады это самое "Я" - что-то вроде геморроя? Что ему, по большому счёту, глубоко плевать на то, что там убеждённо считает это самое "Я", с чем оно там соглашается, а с чем нет?

А тебе не приходило в голову что очень странно, что столь огромное число монад, сотворенных совершенным, благим, всемогущим Абсолютом, поголовно больны геммороем? Причем настолько в сложной и запущенной форме, что этот гемморой стал для них единственной точкой фокуса сознания и даже обрел некое "Я", отличное от "Я" самой монады? И странно что сам Абсолют не создал некоей "вакцины" против столь коварной болезни для большинства своих детей? И что было бы логично чтобы эту "болезнь" - если это конечно болезнь, можно было бы полностью искоренить? Если это совершенно бесполезная и даже вредная хрень?

Fourwinged писал(а):
Дело в том, что упоминаемая Раухой "свобода выбора" и "добровольность прихода" в Энроф может вовсе не иметь того уровня и формы, какие бы мы хотели иметь, подразумевая этот самый "свободный выбор".

Рауха писал(а):
О да! Этот так а-фи-гительно важно, какой "уровень формы" "мы" хотели бы иметь.... ha-ha (ха-ха-ха)

Да, важно как ни странно. Если мы тут говорим о нашей свободе. Потому как если НЕ важно что МЫ хотели бы иметь для себя, значит важным автоматически становится желание неких ДРУГИХ существ, к нам отношения не имеющих.

Fourwinged писал(а):
Например, если поставить человека в ситуацию, в которой ему придется быстро, не думая, выбрать один из двух-трех вариантов, подгоняя его страхом или болью, а потом торжественно объявить что он "выбрал что-то", совершенно "свободно и добровольно", то кое-кто (тот же Рауха) вполне может сказать что это так и есть - мол "сам выбрал". С моей же точки зрения такая "свобода выбора" свободой вовсе не является.

Рауха писал(а):
И долго ты ещё свою собственую дурь будешь другим приписывать, а? Тут, на форуме, и почти наверняка, постоянно у тебя в голове, вдохновенно лопочет совсем не голос монады. И это банальное до полной плоскоты лопотание не стоит ни внимания, ни уважения. Паразитное явление, обусловленное окружающей белибердой на все 100%. Sad

Рауха, родимый, а чего ж так злобно? Что такое случилось с твоим сознанием, что голос твоей монады, несомненно говорящий в тебе громко и постоянно, вдруг оказался заглушенным столь примитивными эмоциями раздражения, исходящими из остатков твоего побежденного твоей же монадой "геммороидального" "я"? Laughing

Рауха писал(а):
Прочитав эти буквы оно возмущаться начнёт...

Да чего уж тут возмущаться... все с тобой понятно уже давно.

Рауха писал(а):
Монаде изначально чужды боль, страх и жадность. Её выбор нельзя ни купить, ни вынудить.

Да. Но это пока точка фокуса не сместилась в другую плоскость. А потом некий "добрый дядя" не блокировал возможность смещать ее назад и приклеил ее намертво к этой несовершенной и враждебной плоскости намертво.

Fourwinged писал(а):
Ну это называется в современных реалиях просто и явно - "подстава". Обещали одно, а на деле - совершенно другое, главной же задачей было втянуть в "дело", а дальше - обработка "лоха" как на конвеере.

Рауха писал(а):
Да-да-да.
Это нам понятно, это мы завсегда разъяснить могём. Это вам не какие-то там медитации-шмудитации... Confused

А что ж тут непонятного?
Принцип-то все тот же - конфетка, обещания больших возможностей, а потом - дуля с маком в виде результата.

Fourwinged писал(а):
Дело в том что и Рауха и Плот используют очень тонкий прием, связанный с "разделением" единого человеческого сознания на 2 куска - высшее и низшее, причем эти части практически не имеет никакой связи друг с другом - например дух может "желать" одно, а душа - иное, причем не связанное вообще никак, диаметрально противоположное.

Рауха писал(а):
Какая жуть! На самом деле - есть только одно - этот хитро сляпанный кусок мяса, костей ну и ещё кой-чего, которому надо только дышать, пить, жрать ну и ещё кой-какие пустяки дополнительные. Психика - это всё фигня! Никакой-такой "психики" (не говоря уж о такой ерунде как "душа") нет, не было и быть не может! Эту самую психику, что, пощупать там или понюхать можно? Нет? Значит - нет никакой психики! А кто про неё говорит - тот только людЯм мозги парит! Я вот эту самую "психику" не знаю, и знать не желаю, а значит и нет её! А кто скажет, что я дурак, я того... Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad

Razz "Экак тебя тыркнуло..." (с)

Рауха писал(а):
Специально для "догадливых" поясняю - это - метафора. Кто-то в психику верить не желает, кто-то в микробов, кто-то в небинарное восприятие...

Ты лучше заранее поясняй некоторый свои "педагогические приемы"... а то вдруг кто незнамши санитаров вызовет... в смирительной рубашке что-то объяснять очень трудно, неважно насколько свободна твоя монада. crazy (ум зашёл за разум)

Fourwinged писал(а):
С такого ракурса нет никакого смысла и возможности доказать что ты что-то знаешь о себе, либо можешь знать или помнить, либо даже имеешь право что-то желать и это желание законно - сразу же следует заявление что это все - не более чем иллюзия, плод обусловленности, аберрации низшего, "человеческого" сознания, никакого отношения к духу не имеющее и соответственно - не имеющее никакой "юридической" силы.

Рауха писал(а):
То есть, отсюда может вытекать, что ЙА - отнюдь не самое главное! Shocked Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad Что есть что-то более значимое!!!!!!! Какая чушь!!!!!!!! bomb (щас лопну!)
ТОЛЬКО такие хитрые идиоты как Рауха и Плот могут верить в подобную муть! ha-ha (ха-ха-ха) Нормальным людям это никчему!

Слушай Рауха, хватит разыгрывать из себя ишака - все ты понимаешь что я пытаюсь тут сказать.
И чего ты плюешься желчью? Противно читать просто.

"Я" - не самое главное, но это "не главное" я прямо связано с действительно "самым главным", потому как является его локальным воплощением. Какая монада, такое и "я". И если "я" - злобное, тупое и жестокое, то это значит что его монада желает именно такого "я" для своего проявления, либо - не может свое "я" контролировать. А это значит что контролирует его КТО-ТО ДРУГОЙ.

Fourwinged писал(а):
То есть позиция Раухи представляет собой совершенно "беспроигрышный" ход, при котором игра дальше вестись просто не может - нет смысла, ничего доказать невозможно, так как все несовпадающие с мнением Раухи мысли сразу им классифицируются как плод несовершенного "низшего" сознания собеедника, совершенно недостойные его внимания.

Рауха писал(а):
А на самом-то деле всё наоборот! То, что ЙА не приемлет - то и не правильно! И думать тут нечего.
Но какие ж эти Плот с Раухой хитрые-то! Это ж надо ж - ЙА - и не прав быть могу! ЙА - и чего-то там в упор не вижу! ЙА - и могу каких-то там якобы "элементарных" вещей не воспринимать! Якобы - вообще! Абсурд какой-то...

Laughing

Fourwinged писал(а):
Ага, и таких "бизнесменов" - больше 6 миллиардов?! Что-то все поголовно "не рассчитали", "не удосужились", "взяли кредит"... больше всего похоже на финансовую "пирамиду".

Рауха писал(а):
Все, всё расчитали. Только вот ощущение "йа" при этом сочли допустимыми издержками. Laughing

И ради чего, опиши пожалуйста.

В результате воплощения тут формируется "локальное Я", зависящее с одной стороны от монады - это ее "отражение", ее излучение, и с другой - от условий мира, в котором происходит это воплощение/отражение.
Если зеркало кривое, то даже Будда будет в нем отражаться искаженно. Но Будда может вернуть зеркалу мира нормальное состояние, при котором не только он, но и все остальные смогут проявляться в нем правильно, не искаженно.

Fourwinged писал(а):
Этот подход весьма удобен - констатация факта что люди пребывают в тотальном заблуждении и это самое заблуждение они САМИ СЕБЕ НАВЯЗАЛИ, совершенно "свободно и сознательно".

Рауха писал(а):
"Люди" - это кто? Тот ходячий набор обусловленностей, который ты называешь "гордым именем человек" ничего САМИ, в том числе и СЕБЕ сделать не в состоянии. Доступная твоей рефлексии часть индивидуального сознания совершенно инертна, и даже объектом сострадания быть не может, там нечего жалеть, просто набор стандартных условных рефлексов. То же, чему подконтрольная твоему "йа" часть сознания приходиться лишь вспомогательной составляющей, просто вне сферы твоего внимания. Ты не видишь этого как не видишь собственных глаз. А раз не видишь, так стало быть этого и нету...

Ты что-то совсем перегнул. Выходит что раз это "стандарный набор", то тогда ВСЕ ЛЮДИ совершенно одинаковы - отличия чисто в комбинации кусочков. Ну и какой смысл для монады перебирать эти стандартные, кем-то когда-то сотворенные (причем не факт что с добрыми намерениями) фрагменты мозаики?
Чтобы как заколдованный Кай из "Снежной Королевы" сложить слово "ВЕЧНОСТЬ"? А какой смысл? Если как только Кай освободился, эта мозаика сложилась сама по себе?

Fourwinged писал(а):
При этом Плот заявяет о наличии у нас "подлинной" сущности, которая, тем не менее, не доступна нам самим

Рауха писал(а):
Точнее говоря, она недоступна для манипуляций со стороны "йа" - обусловленного эйцхоре набора стандартных программ.

Тогда почему "Я" постоянно обуславливается именно "эйцехоре"? Почему никто этого не исправляет?

И давай-ка определись: ты хоть частично поддерживаешь идеи, изложенные Д.А.?
А то как-то странно у тебя выходит - то у тебя Д.А. "ничего не понял" и "описал свои заблуждения" в книге, то ты используешь целые концепции оттуда же.

Fourwinged писал(а):
зато доступна неким другим сущностям

Рауха писал(а):
Плоту и Раухе! crazy (ум зашёл за разум)

Не думаю. Вы - такие же жертвы как и все другие.
Иначе чего бы ты так кипятился, когда мое "Я" не соглашается с твоим? Laughing

Fourwinged писал(а):
Лично у меня к такой теории сразу возникает огромное подозрение - а не пытаются ли меня "развести" уже второй раз?

Рауха писал(а):
Первый-то раз, типа, уже развели... Laughing

Ну да. Я то сюда приперся. Как и многие другие.

Рауха писал(а):
Какие, однако, залепухи можно породить, специальным образом приколовшись к андреевскому мифу...
Начитается некто о прекрасных мирах Света, и ну ножками топать - "А почему это меня туда не взяли! Протестую!!!!!" Laughing

Ну со мной все понятно. Embarassed
Но ты Рауха? Ведь ты, по твоим же словам, там был? И чего ты так злишься тогда? Ты должен излучать свет и спокойствие, а не точно так же "топать ножками", как будто возмущаешься моему наглому желанию посетить эти "прекрасные миры Света"? Что, неужели там ТАК ТЕСНО? Laughing

......

Рауха писал(а):
А ты уверен, что написанное тобою какого-то иного отношения заслуживает? Зря. Эгоцентризм адекватному самовосприятию не способствует.

Fourwinged писал(а):
Это все что ты можешь найти здесь положительного и относящегося к свободе?

Рауха писал(а):
К какой свободе? "Твоей"? Здесь этого нет, не было, не будет и быть не должно. У тебя есть полная свобода хотеть. На что-то принципиально иное твоё "йа" всё равно не гораздо.

Ну твою концепцию свободы я уже давно понял - "Нету ее и быть не должно". Интересно, но это не мой стиль.

Fourwinged писал(а):
Возвращаюсь не я один - "вы играете и я играю".

Рауха писал(а):
А если мы "играем" не только и не столько с тобою? Тебе это обстоятельство до феньки?

Смотри свое же замечение выше по тексту. "У тебя есть полная свобода хотеть" ha-ha (ха-ха-ха)

Рауха писал(а):
Не будет Рауха в таком магазине возмущаться, коль уж занесло его в такие дебри. Неконструктивно это. Поскольку если уж он там и оказался, то едва ли ради того, чтоб в единственный на всю округу магазин сходить...

Да НЕТУ там ничего в тех дебрях кроме этого магазина. Точнее все эти "дебри" - один этот "маагазин".

SilverCloud писал(а):
Наколько я помню текст "Розы Мира", из него однозначно следует о недобровольности механизма воплощений.

Рауха писал(а):
Воплощается монада или шельт? Ты спрашиваешь свои уши, хотят ли они вылезать на мороз?

Спрашиваю. Точнее они сами мне об этом "говорят" - особых диалогов с ними я не веду.
И поэтому я ношу вязанную шапку - ушки мои не мерзнут на морозе. Laughing

SilverCloud писал(а):
plot писал(а):Но вообще-то, человек как правило ныряет в этот мир потому, что он кажется ему надёжнее. Тот океан, где он там носится и не может прибиться, кажется ему не выносимым.Олег, не ты ли писал о том, как "проваливаются" в Энроф из Олирны? "Проваливаются" отнюдь не добровольно. Теперь же пишешь прямо противоположное, как только зашла речь о "помощи" Раухе

Рауха писал(а):
Противоречия только в твоём воображении. Все эти посмертные миры формируются жёсткообусловлеными шельтами, подконтрольной произвольным волевым импульсам части сознания. В этом случае никакой добровольности просто не бывает и быть не может. Вообще.

Ну то что сободы или добровольности НЕТ и быть НЕ МОЖЕТ, ты уже говорил. Как ты решительно защищаешь этот постулат, даже странно...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 12:04 pm   

mr. wistful elf писал(а):
Вот мой опыт и мои выводы.
Полностью согласен. С каждым твоим словом. Мой опыт подтверждает твои выводы 100%-но.


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 1:19 pm   

Gior писал(а):
Абсурдный вопрос.
Отнюдь. Андреев несколько раз упоминал ситуации, когда воли шельта и монады расходились настолько, что приводили к разрыву их единства.


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gior



Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 1:20 pm   

Ну да, Олег но проблема в том, что твои слова скорее всего воспримут как проявление конфессиональной ограниченности... Все бы ладно, но вот "Яко" из твоего видения даст людям именно то, о чем сейчас спорят - почти все что можно дать в физической жизни и главное - нахаляву...

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

SilverCloud писал(а):
Андреев несколько раз упоминал ситуации, когда воли шельта и монады расходились настолько, что приводили к разрыву их единства.
И что же? Какова судьба шельта лишенного монады?


_________________
abusus non tollit usum
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 1:45 pm   

Gior писал(а):
Ну да, Олег но проблема в том, что твои слова скорее всего воспримут как проявление конфессиональной ограниченности... Все бы ладно, но вот "Яко" из твоего видения даст людям именно то, о чем сейчас спорят - почти все что можно дать в физической жизни и главное - нахаляву...

Это правда. Меня всегда удивляет и пожалуй забавит, когда меня обвиняют в конфессиональной ограниченности. Именно в конфессиональной. Здесь в другом дело. Это - предмет веры. Живой веры, которая перерастает в знание.
Gior писал(а):
Какова судьба шельта лишенного монады?

У кандидатов в антихристы связь шельта и монады почти разорвана именно из-за разнонаправленности воль. Полный же разрыв, нямв, приводит либо к гибели шельта, либо к овладению им какой-либо демонической сущностью примерно на манер куклы в кукольном театре. Но как правило, такие сущности пользуются брошенным шельтом для каких-то временных целей и бросают, после чего тот разлагается.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 1:47 pm   

Gior писал(а):
Какова судьба шельта лишенного монады?
В некоторых случаях он обретал другую монаду. Воля которой была более созвучна его собственной. dunno (не понимаю!)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gior



Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 1:57 pm   

plot писал(а):
Полный же разрыв, нямв, приводит либо к гибели шельта, либо к овладению им какой-либо демонической сущностью
Вот именно.
plot писал(а):
У кандидатов в антихристы связь шельта и монады почти разорвана именно из-за разнонаправленности воль.
Ну смотря кого называть Антихристом. Если в строгом смысле - сущность со сравнимой по значимости миссией - то он только один и его монада отнюдь не человеческая.


_________________
abusus non tollit usum
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 1:59 pm   

Gior писал(а):
Если в строгом смысле - сущность со сравнимой по значимости миссией - то он только один и его монада отнюдь не человеческая.

Пожалуй-пожалуй.

Добавлено спустя 7 минут 52 секунды:

Вообще, имхо, не совсем корректно говорить о "разнонаправленности воль" шельта и монады. Более правильно было бы сказать - заворожённость, пленённость, одержимость шельта. Он может быть либо действовать в одном направлении с монадой, либо, в пределе, быть с нею неразрывно един, либо же - что более обычно для человека - пленён силами мира сего.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Gior



Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 2:43 pm   

plot писал(а):
Вообще, имхо, не совсем корректно говорить о "разнонаправленности воль" шельта и монады.
Пожалуй-пожалуй. ( Wink ) Тут, видимо, простор для интерпретаций Mad в некотором смысле "воли" и шельта и вовсе нет - одни хотения.


_________________
abusus non tollit usum
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология -> Эго Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24  След. [Всё]
Страница 3 из 24

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий