Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Обсуждение доктрины Песца.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Инфрафизика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Вс Янв 09, 2011 1:18 pm   

SomeOne писал(а):
это мне и необходимо, только в чем служение, в молитвах? по ощущениям я больше наблюдатель.... по крайней мере в этой жизни...

Извольте, вот признаки вступившего на путь исправления: Cool
1. Обладание властью и авторитетом;

2. Выполнение священных обрядов и ритуалов;

3. Храбрость, внутренняя сила и великодушие;

4. Свобода от низких поступков;

5. Интуиция и дар предвидения;

6. Активная социальная деятельность, ответственность за других,

благосостояние, самоудовлетворенность (способность принимать все)

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

А вот самый надёжный способ:
"... При этом, монахи, этот человек живёт с сердцем, наполненным дружелюбием, распространяющимся на восток, юг, запад и север, вверх, вниз, повсюду, и ко всем, как к себе самому; он живёт с сердцем, изобилующим, возвышенным, безмерным по дружелюбию, без враждебности и недоброжелательности, охватывая весь мир.
Он радуется этому, стремится к этому, и надеется на это ради своего благополучия; прочно и решительно он пребывает в этом, и если умирает, не потеряв этого, то появляется вновь среди богов в свите Шакры"


_________________
Максим
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
SomeOne



Зарегистрирован: 03.01.2011
Сообщения: 233

СообщениеДобавлено: Вс Янв 09, 2011 1:30 pm   

Стер, извините



Последний раз редактировалось: SomeOne (Пн Янв 10, 2011 9:09 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Вс Янв 09, 2011 2:05 pm   

Песец писал(а):
А в том, что если дали меньше, чем Он хочет - убьют - тоже не видите?
Если кто-то поступает так, то он - не мой Бог, а просто криминальный элемент какого-то ранга. Я же сказал, для меня Бог - это Любовь, Истина, Жизнь Вечная, Гармония всех со всеми, Лучшее, что можно только помыслить и даже еще лучше - и это определение, заметьте! Если что-то не соответствует такому определению, значит оно не Бог, даже если пытается выдать себя за него.
Песец писал(а):
Мне-то гностическая аналогия ближе: Владыка, бог (не путать с Богом, Абсолютом как Холарией предельного уровня) - начальник лагеря, мы заключённые.

В христианском дискурсе есть представление о "Князе мира сего". Для меня - именно он наш тюремщик. Сей князь располагает довольно широкими полномочиями, но внемля внутреннему голосу Бога в нас мы можем ему противодействовать и подняться над его княжеством. Так что есть некоторая аналогия между Князем мира и гностическим Демиургом, единственно, что Князь в христианской традиции вроде как не считается творцом материального мира. Но, с другой стороны, элемент со-творчества (точнее противотворчества), если не материального, т.е. не создания самой материи, а схемообразующего, т.е. в плане направления процессов, изменения тенденций, ему определенно присущ. И у Андреева Гагтунгр и иже с ним переделывают подвластные слои "под себя", но в далекой перспективе такое "строительство" обречено, и все темное в конечном итоге просветлится.
Хочу обратить ваше внимание, Андрей, на значительную доли терминологичности в нашей (в широком смысле, не только моей с вами) беседе. Мы по-разному наделяем смыслом понятия "Бог", "Дьявол", "темный", "светлый", "тюремщик" и т.п., и в результате обмен мнениями часто стопорится именно на этом. Ну еще иногда на эмоциях спора. Smile

SomeOne писал(а):
Обычно преступники предпочитают отсидеть в тюрьме свой срок, чем идти против системы, бегать от правосудия, или скрываться в лесах и организовывать свои бандитские отряды…
Выбор "отсидеть" - "бегать от" имхо сильно зависит от вектора внутреннего развития, т.е. что делается в глубине души, и этот вектор обладает определенной кармической инертностью. Имхо, перерождающиеся существа движутся по длинным плавным кривым вверх либо вниз, кто по гиперболе, кто по параболе, кто по синусоиде. Прямая - скорее редкость. Smile
Поэтому всегда находятся любители "бегать". И многие из тех, кто отсиживают, все же возвращаются к старому так или иначе. Важно ведь не просто отсидеть, а принять наказание с благодарностью, осознав его необходимость если не рационально, то эмоционально. Имхо, душе надо набить себе определенное количество (сотни тысяч?) шишек в разных местах, чтобы душа повзрослела и поняла, что лучше хотя бы очень пологий, но все-таки курс вверх.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Янв 09, 2011 2:51 pm   

Василий писал(а):
Важно ведь не просто отсидеть, а принять наказание с благодарностью, осознав его необходимость если не рационально, то эмоционально.

Exclamation
На блатном языке - аналогия с "тюремщиком" - это называется "окончательно ссучиться".


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Вс Янв 09, 2011 2:58 pm   

Песец писал(а):
На блатном языке - аналогия с "тюремщиком" - это называется "окончательно ссучиться".
Андрей, вы уверены, что блатной жаргон в данном случае подходящий источник аналогий? Wink
Система оценочных координат, этический уровень сильно влияют на воспринимаемое. К тому же смысл выражений говорит сам за себя:
http://www.prison.org/nravy/dictionary/s.htm писал(а):
Ссучиться, ссучившийся вор - см. Сука.
...
Сука (т) - 1) По ЖР: "вор..., нарушивший воровской закон". В конце 40-х - начале 50-х годов в лагерях развернулась кровавая бойня, известная под названием "война сук и воров" (см. например, ЖР, а также "Очерки преступного мира" В. Шаламова, Дон, №1, 1989 г., стр. 99).

2) Сломленный вор или блатной, согласившийся открыто сотрудничать с администрацией ИТУ. "Ссучившийся", ставший козлом блатной, отличается, как правило, крайней жестокостью, садизмом по отношению к другим заключенным; по выходе на волю многие из "ссучившихся" совершают изуверские преступления.

Двум господам служить затруднительно, тут уж или 1) воровской закон, или 2) сотрудничество с адм. ИТУ.
С моей позиции, для лица, реально желающего исправления пагубно как 1, так и 2. "Богу поклоняйся, ему одному служи".

Песец писал(а):
На блатном языке - аналогия с "тюремщиком"
Наказание исходит не от тюремщика, а от кармы, в конечном счете, от поступков самого человека. Тюремщик - инструмент, зачастую инструмент этически не чище исправляемого, и я никого не призывал его боготворить или "сотрудничать" с ним, под коим сотрудничеством может подразумеваться что-то сколь угодно мерзкое, что видно из цитаты.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SomeOne



Зарегистрирован: 03.01.2011
Сообщения: 233

СообщениеДобавлено: Вс Янв 09, 2011 3:11 pm   

Стер, извините



Последний раз редактировалось: SomeOne (Пн Янв 10, 2011 9:09 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Янв 09, 2011 3:12 pm   

Василий писал(а):
"Богу поклоняйся, ему одному служи".

Тот, кто требует поклонения - его недостоин. ИМХО.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SomeOne



Зарегистрирован: 03.01.2011
Сообщения: 233

СообщениеДобавлено: Вс Янв 09, 2011 3:16 pm   

не думаю, что в рамках этой беседы возможно кого-то в чем-то убедить) Тем более, если Песец имеет опыт схожий моему, но с другой стороны … спасибо вам всем большое, вы уже ответили на многие интересующие меня вопросы и задали правильный курс, не один год мне мог понадобиться что бы разобраться во всем этом самому….

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Вс Янв 09, 2011 3:20 pm   

Песец писал(а):
Тот, кто требует поклонения - его недостоин.

Я думаю, на самом деле, Он не требует. И "служба" в данном случае не то, что можно подумать. Это ветхозаветная риторика, которая и мне лично не совсем по душе, прямо скажу... формулировка действительно может натолкнуть на неправильное толкование. Оттуда же все метафоры с рабами и господином, гневающееся национальное божество и т. п. Дети и родитель - не идеально, но уже намного лучше, на мой взгляд.



Последний раз редактировалось: Василий (Вс Янв 09, 2011 3:22 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Янв 09, 2011 3:20 pm   

Василий писал(а):
Если кто-то поступает так, то он - не мой Бог, а просто криминальный элемент какого-то ранга.

А если вдруг окажется. что он создал этот мир - тоже?

Я просто говорю о боге (это ранг силы, но с маленькой буквы).

Василий писал(а):
С моей позиции, для лица, реально желающего исправления пагубно как 1, так и 2. "Богу поклоняйся, ему одному служи".

Ну так, бог же ж если и есть начальник администрации ИТУ...
Так что вариант 2 - в руки тогда.

А уж по мне при таком варианте лучше уйти в отрицание и, зная, что у глав. начальника ИТУ есть внешние враги (как у Сталина Гитлер или англо-американцы и т.п.) ждать открытой войны и готовится выступаить на их стороне.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Вс Янв 09, 2011 3:23 pm   

Песец писал(а):
Ну так, бог же ж если и есть начальник администрации ИТУ...
Я пользуюсь другой терминологией.
Песец писал(а):
Так что вариант 2 - в руки тогда.
Это не мой выбор, см. выше.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SomeOne



Зарегистрирован: 03.01.2011
Сообщения: 233

СообщениеДобавлено: Вс Янв 09, 2011 3:24 pm   

Стер, извините



Последний раз редактировалось: SomeOne (Пн Янв 10, 2011 9:10 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Вс Янв 09, 2011 3:25 pm   

Песец писал(а):
ждать открытой войны и готовится выступаить на их стороне.
Такие войны - это войны зла со злом. Лучше найти истинный Свет и к нему стремиться.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Янв 09, 2011 3:26 pm   

Василий писал(а):
Лучше найти истинный Свет

А если Свет - администрация ИТУ и её супермеганачальник, кого искать тогда?


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Вс Янв 09, 2011 3:27 pm   

Песец писал(а):
А если вдруг окажется. что он создал этот мир - тоже?

Тогда и поговорим. Smile
Но на моего Бога это никак не влияет, парадоксальным образом. Мой Бог - это Любовь и Истина, а кто уж там как и что создал - для меня вопрос вторичный. Если кто-то создал что-то с целью Зла, то он не Бог. Но сначала надо как-то в этом однозначно убедиться, помня о влиянии системы координат на результаты измерений. Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Инфрафизика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25  След. [Всё]
Страница 7 из 25

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий