Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Роза мира и информационное общество
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Роза Мира (жизнь)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2010 6:35 pm   

Антон Мидюков писал(а):
Вы правы, согласен. У меня пока даже через интернет такой возможности нет, но лет через пять, как и писал здесь, будет, думаю, у каждого

Будем надеяться, что все хорошее будет доступнее. Smile
Антон, давай на "ты", если ты не против. Embarassed


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Антон Мидюков



Зарегистрирован: 09.09.2010
Сообщения: 229
Откуда: Кемеровская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2010 6:43 pm   

Наташа Х писал(а):
Антон, давай на "ты", если ты не против. Embarassed


Хорошо Smile


_________________
Свобода есть не право, но обязанность каждого
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2010 6:57 pm   

Антон Мидюков писал(а):
GPL запрещает собирать совместно в один бинарный файл свободный и несвободный код
Если бы только в файл - не было бы никаких проблем. Насколько я понимаю, она вообще линковать их запрещает, в том числе и динамически, в памяти.
Антон Мидюков писал(а):
Насколько я знаю лицензия на ядро Linux (GPL v2) позволяет использовать проприетарные драйвера и бинарные вставки.

http://fedoraproject.org/wiki/ForbiddenItems#Proprietary_Kernel_Drivers
http://fedoraproject.org/wiki/ForbiddenItems#NDISwrapper_network_driver

Конечно, Федора в этих вопросах иной раз на грани паранойи... Но если Вы параноик, это ещё не значит, что за Вами не следят.


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон Мидюков



Зарегистрирован: 09.09.2010
Сообщения: 229
Откуда: Кемеровская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 8:32 am   

Ахтырский писал(а):
Оффтоп об играх я бы отделил.


Согласен. Я так понял, что это могут сделать только модераторы, так что буду благодарен

Добавлено спустя 18 минут 31 секунду:

SilverCloud писал(а):
Если бы только в файл - не было бы никаких проблем. Насколько я понимаю, она вообще линковать их запрещает, в том числе и динамически, в памяти.


Да это так. Но, знаете ли, использование проприетарных драйверов для Windows не просто не выход, а вообще извращение какое-то. Нужно добиваться открытости спецификаций на оборудование, чтобы сообщество само могло разработать драйвера, при условии что производитель не хочет их делать сам, что тоже неправильно. Далее, подобные проблемы я так понимаю не со всеми дистрибутивами, в Альте проблем быть не должно.
А вообще подобные технические проблемы выходят за грань обсуждаемой темы и уводят в сторону. Думаю стоит остановиться.

Добавлено спустя 2 часа 23 минуты 51 секунду:

Хочу представить вниманию маленький рассказ Ричарда Столлмана http://www.gnu.org/philosophy/right-to-read.ru.html . Э-эх если соберусь, то по мотивам более художественное произведение напишу Smile Ну, да ладно. Вопрос: Кто считает, что написанное не вероятное будущее, а больная фантазия автора?


_________________
Свобода есть не право, но обязанность каждого
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 6:42 pm   

Антон Мидюков писал(а):
подобные проблемы я так понимаю не со всеми дистрибутивами
Неправильно понимаете. Исходное ядро Linux одно, в дистрибутивах может быть только разный набор патчей к нему. Проблемы с лицензией (GPL) именно на него.
Проблемы не со свободными лицензиями вообще (и даже не с лицензиями от GNU/FSF), проблема - конкретно с GPL, которая оказалась составленной настолько криво, что ограничивает свободу использования программ пользователями, но при этом даже не запрещает корпорациям (по крайней мере в версии 2. Третью не читал. Но мы именно вторую обсуждаем, ядро Linux ведь под ней) использовать closed-source модификации. ha-ha (ха-ха-ха) (Привет Столлмену и его коллегам по секте).
Антон Мидюков писал(а):
не просто не выход, а вообще извращение какое-то

Про то, что радикальные либералы склонны считать свободой такое состояние, когда разрешено то и только то, что нравится им, я, кажется, где-то уже писал. Wink Вот и Вы в ту же либеральную дудку...
Для конечного пользователя это вполне даже выход. Не самый лучший (открытые исходники, конечно, лучше), но вполне работающее уже сейчас решение. Проблема только в том, что этот выход запрещён той самой лицензией, которую Вы почему-то называете "свободной". Brick wall (бьюсь - никак)

Добавлено спустя 9 минут 59 секунд:

Антон Мидюков писал(а):
технические проблемы
Это проблемы не технические, это проблемы концептуальные. Здесь на форуме обсуждаются недостатки юридизма, это имеет прямое отношение к затронутому Вами. И ещё (это уже на совести Столлмана) - допустимость подхода "цель оправдывает средства". Тоже обсуждалось. Не будь Столлман слишком фанатичным противником проприетарного софта (то есть фактически сторонником ограничений свободы пользователей), проблемы, отравляющей жизнь пользователям, просто не возникло бы. В результате его фанатизм бьёт в первую очередь по Linux-у.


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон Мидюков



Зарегистрирован: 09.09.2010
Сообщения: 229
Откуда: Кемеровская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 6:54 pm   

SilverCloud писал(а):
Проблема только в том, что этот выход запрещён той самой лицензией, которую Вы почему-то называете "свободной".


Справедливости ради, нужно отдать должное, что благодаря GPL удалось добиться открытия многих программ, например, даже программы для записи Windows 7 на USB-брелок от Мирософт Smile Резюмирую наш спор следующей мудрой мыслью: от чего нет вреда, от того нет и пользы..

Добавлено спустя 8 минут 13 секунд:

SilverCloud писал(а):
Это проблемы не технические, это проблемы концептуальные. Здесь на форуме обсуждаются недостатки юридизма, это имеет прямое отношение к затронутому Вами. И ещё (это уже на совести Столлмана) - допустимость подхода "цель оправдывает средства". Тоже обсуждалось. Не будь Столлман слишком фанатичным противником проприетарного софта (то есть фактически сторонником ограничений свободы пользователей), проблемы, отравляющей жизнь пользователям, просто не возникло бы. В результате его фанатизм бьёт в первую очередь по Linux-у.


Эх, история показывает, что дядьку Столлмана очень часто критиковали то за фанатизм, то за недальновидность, то еще за что-то, а со временем выяснялось, что его предположения были верны и видел он то, чего никто предугадать тогда еще не мог. Вот такой вот он человек, последний из хакеров, чудак и фанатик, без которого не было бы ни Линукса, ни СПО вообще..


_________________
Свобода есть не право, но обязанность каждого
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 7:27 pm   

Антон, у меня такой вопрос и просьба.
Раз уж ты пришёл на этот форум, открыл ветку, и насколько я понял ты являешься сторонником и активным пользователем операционной системы Линукс.
Так вот, суть моей просьбы в следующем.
Ты не мог бы описать процесс установки того чем ты пользуешься на своём компьютере. где драйвера брать и всё такое.
Но опиши его так чтобы тебя смогла понять и корова.
Всеми Windows от 98 до нынешней Windows 7 я пользоваться научился, я знаю какие кнопки нажимать и даже могу научить других это делать, я даже умею разделять хард-диск на несколько частей.
Я как то скачал Линукс, не помню какую версию, записал на болванки, мне сказали что дальше делай то же самое что и с Windows, но то же самое что и с Windows не получилось как я ни пытался. Там даже не понятно на что жмать нужно.
Так я эти попытки освоить Линукс забросил куда подальше.
Причём, желательно, буквально pасписать типа ''вот сейчас клацаем мышkой на такую иконку и ждём что она покажет после этого действа''
Установка Линукс для чайников, но как я понял, тут даже чайник будет слишком умным, какое-то ещё нужно слово, которое обозначает ещё более тупой уровень познаний о Линуксе.
Сделай скрины это очень поможет делу.
Вот такая просьба.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 8:56 pm   

Антон Мидюков писал(а):
открытия многих программ, например, даже программы для записи Windows 7 на USB-брелок от Мирософт
Было б там что открывать. Win7 прекрасно копируется на брелок обычным "проводником". Потом ещё только загрузчик в MBR прописать (одна команда) - и всё.


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон Мидюков



Зарегистрирован: 09.09.2010
Сообщения: 229
Откуда: Кемеровская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Сен 18, 2010 7:45 am   

Вадим писал(а):
Антон, у меня такой вопрос и просьба.
Раз уж ты пришёл на этот форум, открыл ветку, и насколько я понял ты являешься сторонником и активным пользователем операционной системы Линукс.
Так вот, суть моей просьбы в следующем.
Ты не мог бы описать процесс установки того чем ты пользуешься на своём компьютере. где драйвера брать и всё такое.
Но опиши его так чтобы тебя смогла понять и корова.


Здравствуй, Вадим. По ссылке есть видеоруководство по установке Альт Линукс 5.0 Школьный Мастер. Думаю его установка мало отличается от установки Ковчега, вот ссылка:
http://rutube.ru/tracks/2752579.html .
Далее сам Ковчег любой желающий может скачать с этой страницы: http://www.altlinux.org/%D0%90%D0%BB%D1%8C%D1%82_%D0%9B%D0%B8%D0%BD%D1%83%D0%BA%D1%81_%D0%9A%D0%BE%D0%B2%D1%87%D0%B5%D0%B3
Руководство по установке находится в корне установочного диска в файле index.html, с ним можно ознакомиться еще из-под Windows'а Smile
Далее несколько замечаний о разметке диска (4 шаг установки). Во-первых, если хочешь, чтобы ничего никуда не пропало, выбирай на этом шаге "Подготовить разделы в ручную".
Носители информации (винчестеры, флэшки) обозначаются как sda, sdb, sdc и т.д. Первый раздел первого винчестера будет называться sda1, второй sda2 и т.д. Второго винчестера sdb1,sdb2 и т.д. Нужно будет создать дополнительно три раздела:
1. Раздел подкачки (swap), который должен быть в полтора раза больше размера оперативной памяти компьютера
2. Корневой раздел, точка монтирования которого "/" . Под него нужно отвести 4-6 ГБ
3. Раздел, в котором будут храниться пользовательские данные, его точка монтирования /home/ . Размер 2 ГБ.
Для второго и первого раздела должна быть выбрана файловая система Linux (ext3fs).
Загрузчик Windows может быть установлен только на первый раздел, поэтому Windows должен быть установлен на нем! Точку монтирования советую прописать для него следующую: /home/windows/ . Оставшееся место на диске оставить в NTFS (файловая система Windows), чтобы данные на ней были доступны как из-под Линукса, так и Windows. Точку монтирования совету дать следующую: /home/disk/ .
На счет драйверов: драйвера искать не надо они устанавливаются автоматически, также как и кодеки. Все программы устанавливаются через графическое приложение "Программа управления пакетами Synaptic". Для того, чтобы были доступны дополнительные программы нужно в этой программе нажать Настройки>Репозитории и там поставить галочки на оных. Затем закрыв окно "Репозитории", нажать кнопку "Получить сведения".
Удачной установки и работы Smile

Добавлено спустя 10 минут 17 секунд:

SilverCloud писал(а):
Было б там что открывать. Win7 прекрасно копируется на брелок обычным "проводником". Потом ещё только загрузчик в MBR прописать (одна команда) - и всё.


Ну, так почему-то Микрософт предпочли украсть код из гнутой программы, чем самим написать ha-ha (ха-ха-ха) Справедливость восторжествовала! Таких примеров на самом деле очень много за последние 20 лет скопилось. А вообще, предлагаю прекратить спор, ему здесь не место. Критикуйте по существу и предлагайте по делу Smile


_________________
Свобода есть не право, но обязанность каждого
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Сб Сен 18, 2010 8:40 am   

Антон Мидюков писал(а):
так почему-то Микрософт предпочли украсть код из гнутой программы, чем самим написать
Насколько я помню эту историю, они таки предпочли написать. Наняли для этого каких-то индусов или студентов (задача-то как раз для них). А те решили "оптимизировать" разработку.

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:

Антон Мидюков писал(а):
А вообще, предлагаю прекратить спор, ему здесь не место. Критикуйте по существу и предлагайте по делу

А почему Вы считаете, что я критикую не по существу и не по делу? Только потому что Вам моя позиция не нравится? Что ж, это вполне "либерально". Smile

Добавлено спустя 24 минуты 26 секунд:

Заголовок этой темы звучит как "Роза мира и информационное общество".
На мой взгляд, слово "общество" здесь первично, "информационное" - глубоко вторично.
Роза Мира - это отношения в обществе. Между конкретными людьми. Живыми, чувствующими, ощущающими. Если эти отношения испорчены, то не помогут ни волшебные информационные или какие-нибудь там ещё супер-дудупер-бульбуляционные технологии, ни (хорошие и правильные) лицензии, ни (справедливые, непротиворечивые и всеохватные) законы.
Вот Антон, похоже, даже не заметив, походу называет извращенцами тех людей, которые не хотят разделять его (и Столмана) религию. Как это знакомо - говорить о свободе для людей, но при этом держать их за быдло и отказывать в этой свободе, как только они выбирают не твою точку зрения! Brick wall (бьюсь - никак) Вчера прочитал на "Эхе" транскрипт интервью с Марией Гайдар - замечательная иллюстрация именно этого "либерального" подхода! Нет, его демонстрировала не Мария - она, как раз, столкнувшись с живыми людьми в России, похоже, от этой чудовищной идеологии излечилась:
Цитата:
А.САМСОНОВА: Мария, а в том, что вы говорите, в том, что вы делаете, очень много человеколюбия, очень много уважения к простому жителю Кировской области. Но извините, может быть, я не обладаю такой любовью к людям, но мне не совсем понятно, почему эти люди достойны того, чтобы кто-то с ними возился. Почему они сами себя как барон Мюнхгаузен не вытащат за парик из болота? Почему они сами не сделают что-нибудь?

М.ГАЙДАР: Потому что они не сами себя в это болото посадили, Тонь.

А.САМСОНОВА: Не-не, погодите.

М.ГАЙДАР: Люди не сами себя посадили в это болото, и это не вопрос только в болоте. Мы все в болоте, мы все должны друг другу помогать.

А.САМСОНОВА: Нет.
(Выделение моё. Йэху спасибо за иллюстрацию, оказавшуюся очень к месту.)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Сб Сен 18, 2010 2:01 pm   

Антон, спасибо за иллюстрацию, по установке всё теперь понятно и вопросов нет.
Как установлю, если что-то не ''срастётся'' буду задавать вопросы.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Сб Сен 18, 2010 2:25 pm   

Уважаемые собеседники! Не считаете ли вы, что оффтопом в этой теме является не только беседа о играх, но и узкокомпьютерные разговоры? Тема, на мой взгляд, существенно шире.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Антон Мидюков



Зарегистрирован: 09.09.2010
Сообщения: 229
Откуда: Кемеровская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Сен 18, 2010 2:37 pm   

SilverCloud писал(а):
А почему Вы считаете, что я критикую не по существу и не по делу? Только потому что Вам моя позиция не нравится? Что ж, это вполне "либерально". Smile

Ваша позиция, если честно, мне вообще не понятна. Вы меня считаете либералом, потому что я являюсь сторонником идеи информационной свободы? А критикуете вы, в моем понимании, не по делу, только потому что вы акцентируете внимание не на концептуальной части, а мелочах (лицензия GPL, Столлман).
SilverCloud писал(а):
Вот Антон, похоже, даже не заметив, походу называет извращенцами тех людей, которые не хотят разделять его (и Столмана) религию.

Я лишь высказал свое мнение, заключающееся в том, что чем использовать костыли вроде Win-драйверов под Линукс, лучше перед покупкой интересоваться будет ли эта техника работать с Линуксом. Но разумеется я не осуждаю людей за подобные эксперименты, потому что я понимаю, что нужда и не на такое двинет.
SilverCloud писал(а):
Заголовок этой темы звучит как "Роза мира и информационное общество".
На мой взгляд, слово "общество" здесь первично, "информационное" - глубоко вторично.

Информационное общество, мной рассматривается здесь, как ступень развития оного. В этой теме я хотел поставить акцент на опасную тенденцию, которая имеет место быть, а именно опасность порабощения человеческого сознания через закрытые технологии вкупе с рекламой и НЛП. Так что все, о чем я вас просил, это критиковать и предлагать именно в этом контексте, потому что иное не предполагалось здесь обсуждать вообще..

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

Ахтырский писал(а):
Уважаемые собеседники! Не считаете ли вы, что оффтопом в этой теме является не только беседа о играх, но и узкокомпьютерные разговоры? Тема, на мой взгляд, существенно шире.


Да, считаю. Практически всю тему уже чистить можно Sad


_________________
Свобода есть не право, но обязанность каждого
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Сб Сен 18, 2010 2:46 pm   

Антон Мидюков писал(а):
не на концептуальной части, а мелочах (лицензия GPL, Столлман).
Можно ли ради абстрактной "концептуальной" идеи свободы ограничивать свободу конкретных людей (разумеется, для их же собственного блага) - нихрена себе "мелочь"!

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

Антон Мидюков писал(а):
закрытые технологии вкупе с рекламой и НЛП
"Смешались в кучу кони, люди"


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон Мидюков



Зарегистрирован: 09.09.2010
Сообщения: 229
Откуда: Кемеровская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Сен 18, 2010 2:57 pm   

SilverCloud писал(а):
Можно ли ради абстрактной "концептуальной" идеи свободы ограничивать свободу конкретных людей (разумеется, для их же собственного блага) - нихрена себе "мелочь"!


Я себя процитирую: "Возвращаясь к технологиям и в частности к программному обеспечению, то здесь как-то вообще неуместны и копирайт и авторское право." А следовательно и любые лицензии, которые ограничивают пользователя. Вот моя позиция. Но в виду того, что законодательство несовершенно, приходиться мириться с меньшим из двух зол..


_________________
Свобода есть не право, но обязанность каждого
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Роза Мира (жизнь) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След. [Всё]
Страница 2 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий